ФНС подтвердила проверки в агрохолдингах

13.02.2019

В Федеральной налоговой службе подтвердили совместные с ФСБ обыски в крупных агрохолдингах России — предприятия проверяются на вовлеченность в незаконную схему минимизации налоговых обязательств.

«По результатам данных мероприятий будет дана оценка степени вовлеченности крупнейших мукомольных, животноводческих, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков в незаконную схему минимизации налоговых обязательств и получению тем самым ими необоснованного конкурентного преимущества над остальными участниками рынка, которые ведут прозрачную закупочную деятельность, без наличия налоговых рисков», — сообщили РБК в пресс-службе ФНС.

Речь идет о необоснованном возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна. Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которую подписали более 3,5 тыс. организаций из 76 регионов России, обязывает компании воздерживаться от получения конкурентного преимущества за счет неуплаты налоговых платежей или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС, а также препятствовать вовлечению себя в такие схемы. Но проблему подписание Хартии не решило.

«В настоящее время выявлены пять наиболее крупных «площадок» недобросовестных поставщиков, деятельность которых направлена на создание условий для легализации НДС, заявляемого в составе налоговых вычетов переработчиками зернового рынка. 13 февраля организованы совместные с ФСБ России мероприятия в 13 регионах Российской Федерации в целях ликвидации данных «площадок», — пояснили в ФНС.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что сотрудники ФСБ и ФНС проводят выемку документов на предприятиях крупных агропромышленных холдингов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.