ФСБ и ФНС проводят обыски на предприятиях крупных агрохолдингов

13.02.2019

Сотрудники управления «К» ФСБ совместно с ФНС проводят выемку документов на нескольких предприятиях, входящих в крупные российские агрохолдинги. Следственные действия проходят в 13 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии, сообщает «Интерфакс».

По данным портала 78.ru, обыски проходят на ОАО «Волховский комбикормовый завод». До этого проверки были на Синявинской птицефабрике. 74.ru сообщает об обысках на «Челябинской птицефабрике».

Как пояснил собеседник «Интерфакса», обыски связаны с возможным уклонением от уплаты налогов, неуплатой НДС, а также несоблюдением условий хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, принятой в прошлом году и направленной на то, чтобы торговые операции были прозрачными и исключали перепродажу сельхозпродукции.

Хартию подписали из-за того, что часть сельхозпроизводителей выплачивает так называемый единый сельхозналог, который не предусматривает выплату НДС. Остальные платят НДС по ставке 10%. Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих средств, привлекая зачастую посредников. Ежегодные потери бюджета от этого оцениваются в 65 млрд руб., подсчитали в Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.