Парламентская оппозиция просит президента не допустить изменения схемы выборов в регионах

13.02.2019

Оппозиционные фракции Госдумы, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», передали в администрацию президента обращение с просьбой не допустить изменения правил выборов в региональные парламенты. Заксобрание Тульской области уже одобрило схему, при которой две трети депутатов будут избираться по одномандатным округам, остальные — по партийным спискам, изменения обсуждаются в региональных парламентах Волгоградской области, Марий Эл и Хабаровском крае, пишет «КоммерсантЪ».

Депутаты из оппозиционных фракций опасаются, что из-за снижения рейтингов «Единой России» эта тенденция может распространиться на все регионы, где пройдут выборы в 2019 году. В «партии власти» заявляют, что изменения коснутся менее 10% территорий, а жалобу оппозиции в администрацию президента объясняют тем, что она боится потерять мандаты.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) заявил, что авторы обращения просят президента «повлиять на региональные власти с тем, чтобы остановить это там, где уже зародилось». «Мы не исключаем, что подобная ситуация может развернуться во всех регионах, где осенью пройдут выборы. При сохранении нынешних рейтингов «Единая Россия» не везде сможет получить контрольный пакет в заксобраниях. Они начинают хитрить, однако эти поправки убьют партийную систему в стране», — говорит Лебедев.

Поправки к избирательному законодательству, разрешающие регулировать число одномандатников в регионах, были приняты по инициативе сенатора Андрея Клишаса в 2013 году: парламенты городов федерального значения могут состоять целиком из одномандатников, в остальных регионах их может быть не более 75%, тогда как ранее квота была не более половины депутатов. Как отмечает «Ъ», активно этой нормой регионы не пользовались: в 2018 году перед выборами ни в одном из 16 регионах пропорции не менялись.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.