Госоператора отходов может возглавить бывший вице-губернатор Подмосковья

13.02.2019

Бывший вице-губернатор Подмосковья Денис Буцаев стал основным кандидатом на должность главы Российского экологического оператора — госкомпании, которая будет курировать реализацию мусорной реформы с бюджетом свыше 75 млрд руб. Об этом пишут «Ведомости» и РБК, ссылаясь на свои источники. В правительстве говорят, что решение пока не принято, «рассматриваются несколько кандидатур».

Собеседник «Коммерсанта», близкий к Минприроды, сообщил, что за назначение Буцаева выступал сын генпрокурора Игорь Чайка, владеющий компанией «Хартия», которая выбрана региональным оператором в ряде регионов.

Госкомпания «Российский экологический оператор» была создана по распоряжению президента Владимира Путина в январе. Она должна стимулировать переработку и снижение захоронения отходов, а к 2020 году создать единую систему учета ТКО. На создание госкомпании выделено более 75 млрд руб.

РЭО сможет выступать участником концессионных соглашений и ГЧП, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в области обращения с отходами. Компания имеет право как выступать соинвестором проектов в отрасли, так и привлекать инвесторов в профильные проекты, разрабатывать программы их господдержки и контролировать их финансирование.

Ранее Буцаев курировал проект строительства подмосковных мусоросжигательных заводов. Он работал министром инвестиций и инноваций Московской области, советником губернатора. С июля 2014-го — зампредом правительства Московской области, с сентября 2015 по декабрь 2018 года курировал инвестиции и инновации, затем покинул пост по собственному желанию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.