Вашингтон обвинил Москву в нарушении норм ВТО

05.02.2019

США обвинили Россию в нарушении норм Всемирной торговой организации. «Если Соединенные Штаты обнаружат, что Россия действует не в соответствии со своими обязательствами по ВТО, то они изучат и применят все соответствующие меры, чтобы решить вопрос и сохранить рынки России открытыми для экспорта из США», — говорится в отчете торгового представителя США о выполнении Россией обязательств в рамках ВТО, передает «КоммерсантЪ».

В отчете указывается, что после событий 2014 года торговля между Россией и США усложнилась. По мнению американской стороны, самые большие препятствия для торговли создают непошлинные меры, правила локализации производства, некоторые налоги и сборы, требования фитосанитарного контроля, а также правила экспорта из России. «Ввоз товаров в Россию остается сложной задачей», — говорится в документе. Авторы отчета пишут о готовности потребовать от ВТО принятия «принудительных мер» для исправления сложившейся ситуации.

США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из других стран. ЕС, Россия, КНР и Канада объявили об ответных мерах. С 5 августа прошлого года Россия ввела новые ставки импортных пошлин для ряда американских товаров. Под действие пошлин попадает оборудование, инструменты для обработки металлов и бурения горных пород, оптоволокно, а также транспортные средства для перевозки грузов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.