Капитан судна «Норд» пропал

28.01.2019

Капитан российского судна «Норд», удерживаемого на Украине, Владимир Горбенко исчез, заявил его адвокат Максим Могильницкий.

«По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит», — сообщил адвокат.

Он не исключает провокаций со стороны украинских правоохранительных органов или представителей радикальных организаций.

Адвокат Дмитрий Щербина сообщил «Интерфаксу», что капитан пропал за несколько дней до предварительного заседания по его делу в Оболонском районном суде Киева, назначенном на 1 февраля. «Странно выглядит, в преддверии суда пропадает человек. Это заседание никакое не эпохальное, с точки зрения государственных санкций ему ничего не угрожало, чтобы скрываться», — сказал защитник.

Родственники Горбенко в Мелитополе обратились в полицию, это же сделали его адвокаты в Киеве.

Госпогранслужба Украины 25 марта 2018 года в Азовском море задержала судно «Норд» с десятью членами экипажа. Капитану вменяется нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны и незаконное занятие рыбным добывающим промыслом. На время досудебного следствия Горбенко находился у родственников в Мелитополе.

Остальных членов экипажа «Норда» обвинили в незаконном пересечении границы. Два из них вернулись в апреле в Крым, покинув Украину через Белоруссию. Еще семеро были возвращены в октябре в результате обмена на семерых рыбаков двух украинских судов, которые были задержаны за браконьерство у берегов Крыма.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.