В Генпрокуратуре назвали необоснованным иск прокуратуры Чечни о списании долгов за газ

22.01.2019

Иск о списании долгов за газ, поданный прокуратурой Чечни, в Генеральной прокуратуре сочли необоснованным, так как истек срок исковой давности.

«В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности», такая задолженность «подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания», пояснили ТАСС в ведомстве.

Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы жалобы компании «Газпром межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции. В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка.

Как сообщил РБК представитель «Газпром межрегионгаза», речь шла о долге в 9,353 млрд руб., который накопился за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015-го. Ранее районный суд Грозного обязал газовиков списать долги. Свою позицию прокуратура республики объясняла тем, что требование платить по долгам за газ «создавало социальную напряженность и могло повлечь протестные выступления».

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что задолженность сформировалась в результате низкой платежной дисциплины населения. Он предостерёг, что это решение суда может быть воспринято большинством потребителей энергоресурсов, исправно оплачивающих поставки, как несправедливое по отношению к ним, передает «Интерфакс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.