США просят Россию уничтожить ракеты

21.01.2019

Соединенные Штаты призвали Россию уничтожить крылатые ракеты нового поколения, которые, по их мнению, нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 

На проходящей в Женеве конференции по разоружению, США обвинили Москву в дестабилизации глобальной безопасности, сообщает Reuters. Посол США по вопросам разоружения Роберт Вуд подчеркнул, что ракеты способны нести как обычные, так и ядерные боеголовки и представляют собой «прямую» угрозу для стран Европы и Азии, поскольку их дальность полета составляет от 500 до 1500 км.

«К сожалению, Соединенные Штаты все чаще приходят к выводу о том, что России нельзя доверять в выполнении своих обязательств по контролю над вооружениями, и что ее злонамеренные действия приводят к росту напряженности во всем мире», — сказал Вуд.

Вуд подчеркнул, что «Россия должна уничтожить все ракеты SSC-8, пусковые установки и связанное с ними оборудование, чтобы вернуться к соблюдению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Вуд также осудил российскую поддержку президента Сирии Башара Асада и Ирана «предоставлением передовых вооружений, таких как система противоракетной обороны С-300».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.