ЕС ввел санкции за применение химоружия

21.01.2019

Совет Европы ввел санкции в отношении девяти человек и одной организации, среди них руководитель Главного управления Генштаба (бывшего ГРУ).

Санкции действуют в рамках ограничительных мер по применению и распространению химического оружия. Они касаются двух официальных лиц, руководителя и заместителя руководителя ГУ Генштаба, которых подозревают в хранении, транспортировке и применении токсичного нервно-паралитического вещества в Солсбери 4 марта 2018 года.

Также санкции ввели в отношении сирийского научно-исследовательского центра, где разрабатывалось и производилось химическое оружие, а также пяти сирийских должностных лиц, непосредственно участвующих в работе центра.

Санкции предусматривают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов как физических, так и юридических лиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам из Европы запрещено финансировать включенных в санкционный список. Как сообщает Совет Европы, такое решение способствует усилиям ЕС по противодействию распространению и применению химического оружия, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.