В «Открытой России» назвали сфабрикованным уголовное дело о деятельности нежелательной организации

21.01.2019

Федеральный совет движения «Открытая Россия» выступил с заявлением в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Анастасии Шевченко по статье о деятельности нежелательной организации.

«В отношении члена совета «Открытой России» Анастасии Шевченко заведено уголовное дело по статье 284.1 УК («осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной»). Это первый случай уголовного преследования по этой статье в России. Уголовное дело от начала до конца сфабриковано. Никакой иностранной организации не существует, а российская организация не может быть признана нежелательной», — говорится в заявлении.

«Открытая Россия» — российское общественное движение, созданное гражданами России, состоящее из граждан России и финансируемое гражданами России. «Открытая Россия» не является юридическим лицом и не имеет регистрации ни в российской, ни в какой-либо другой юрисдикции, также не является филиалом какого-либо российского или иностранного юридического лица. Деятельность активистов движения не может подпадать под статью 284.1 УК, так как движение не является иностранной организацией, отмечают в ОР.

«Данное уголовное дело является политически мотивированным и направлено на воспрепятствование работы движения. Политическая, правозащитная, образовательная и просветительская деятельность, которую осуществляет «Открытая Россия», является для правящей в Кремле группы идеологически неприемлемой, а потому вызывающей страх. «Открытая Россия» отстаивает принципы свободы, демократии, местного самоуправления и прав человека и ставит своей задачей подготовку поколения будущих политических лидеров», — заявили в «Открытой России».

В движении сказали, что адвокаты будут добиваться прекращения производства в отношении Шевченко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.