Песков прокомментировал возможность передачи Японии двух островов

21.01.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить о решении проблемы островов, а тем более об обмене их на мирный договор с Японией пока рано.

Как сообщает РБК, Песков сказал, что переговоры о решении вопроса о судьбе четырех Курильских островов находятся еще в начальной стадии. «Каких-либо конкретных вариантов сейчас вообще не существует», — сказал он.

Он также подчеркнул, что тема заключения мирного договора с Японией «значительно растянута во времени». По словам Пескова, Россия крайне заинтересована, чтобы как можно сильнее сократить время принятия решения по этому вопросу.

Что касается судьбы островов Шикотан и Хабомаи, пресс-секретарь президента заявил, что пока «никто ничего вообще не предлагал», предложил всем быть реалистами и напомнил о необходимости соблюдать национальные интересы как России, так и Японии. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибудет с официальным визитом в Москву вечером 21 января. Как рассказал Абэ в интервью российским СМИ, он собирается продолжить переговоры с российским президентом по вопросу заключения мирного договора. Ранее агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники, сообщило, что Абэ готов заключить мирный договор с Россией в случае, если ему удастся получить гарантии передачи островов Шикотан и Хабомаи. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.