В России впервые возбуждено дело о деятельности нежелательной организации

21.01.2019

В России впервые возбуждено уголовное дело об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной. Дело по статье 284.1 УК РФ возбуждено в отношении активистов «Открытой России», обыски прошли в Ростове и Казани, сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Интересно, что возбуждено дело именно в Ростове. Там же расследовалось единственное в стране уголовное дело о неисполнении обязанностей иностранного агента — в отношении главы организации «Женщины Дона» Валентины Череватенко. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Интересен и выбор именно «Открытой России». Закон о нежелательных организациях принимался явно под другие задачи - в рамках борьбы с якобы американским влиянием на внутреннюю политику России. Поэтому в перечне нежелательных организаций большинство именно из США. «Открытую Россию» включили позже и за политическую активность Михаила Ходорковского», — пишет Чиков.

По его словам, за последние три года административная ответственность за участие в деятельности нежелательной организации касалась только и исключительно активистов «Открытой России». «Рано или поздно попытка возбудить уголовное дело, по этой логике, должна была случиться», — отмечает правозащитник.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.