#Трагедия/эхо

Трагедия в Магнитогорске: новые версии

18.01.2019

Некие террористы взяли на себя ответственность за взрыв дома в Магнитогорске, расследователи из телеграм-канала приводят некие доказательства в пользу теракта, СК опровергает

В очередном номере своей еженедельной газеты Исламское государство* (организация запрещена на территории РФ как террористическая) взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске. Об этом сообщает telegram-канал Directorate 4, освещающий военные конфликты. О публикации сообщается и на сайте организации SITE Intelligence Group. Заметим, это не первый случай, когда выступающие от имени запрещенного в России ИГ лица заявляют о своей причастности к террористическому акту, но потом это не находит подтверждения.

По данным канала, в статье указывается, что сторонники группировки сумели заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт. При этом никаких подробностей, кроме общеизвестных, в сообщении  не приводится. 

Также сегодня была распространена версия-расследование telegram-канала, автором публикации которого, как сообщают СМИ, стал основатель telegram-канала Mash Никита Могутин: в расследовании приводятся доказательства, что в Магнитогорске был совершен именно теракт. В качестве одного из основных доказательств приводится звонок некоего свидетеля в службу 112, в котором он говорит, что автомобиль въехал в арку и взорвался. Однако позже автор сообщает, что из разговора со свидетелем, позвонившим в 112 следует, что он не знает, был ли взрыв или нет: он видел, как проехал автомобиль, а вслед за этим обвалился подъезд. Следов автомобиля найдено не было. По версии telegram-канала, в Магнитогорске планировалась целая серия терактов, но каких-либо источников автор публикации не приводит.

Twitter_Dzyadko.png

Twitter_Roizman.png

В Следственном комитете России заявили, что сообщениям террористов о том, что они стоят за взрывом дома в Магнитогорске, доверять не стоит.

«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено. Назначен комплекс экспертиз. Наряду с этим идет сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Трагедия  в жилом десятиэтажном доме в Магнитогорске , на проспекте Карла Маркса, произошла утром 31 декабря, погибли 39 человек. По официальным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, по данным МВД, из-за неисправности газового оборудования. В результате погибли три человека.

* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.