#В блогах

Леонид Млечин: История с ракетами. Все заново!

18.01.2019

Когда я слышу адресованные Европе предупреждения: если вы позволите американцам разместить на своей территории новые ракеты, нам придется свои ракеты нацелить на вас! — у меня ощущение, что я вернулся на четыре десятилетия назад 

Тогда звучали те же самые завуалированные угрозы. И ведь напугали европейцев! Только  поступили они не так, как ожидали в Москве.         

В 1976 году в Советском Союзе на вооружение приняли мобильный ракетный комплекс средней дальности РСД-10 "Пионер". Натовцы именовали новую советскую ракету СС-20. В январе 1977 года  генеральный секретарь Брежнев выступал в Туле и говорил, что абсурдно полагать, будто Советский Союз стремится к военному превосходству. А через несколько месяцев началась установка новых ракет.             

Европейские державы не понимали: зачем Москве  новые ракеты? Не намерен ли Советский Союз нанести превентивный удар по военным объектам НАТО, разрушить порты и аэродромы, чтобы не позволить американской армии прийти европейцам на помощь, и после этого захватить весь континент?               

Канцлер ФРГ Гельмут Шмидт просил Москву прекратить развертывание СС-20:          

-  Эти ракеты нарушают баланс сил в Европе. Если вы будете продолжать установку ракет, я потребую от американцев принять меры.    

Советские руководители возмутились: почему мы не можем модернизировать свое оружие, когда вы со всех сторон окружаете нас военными базами?           

В Москве надеялись расколоть Запад, поладить с Европой и оставить Соединенные Штаты в изоляции. Рассчитывали на антивоенное движение!        

Однако новые ракеты напугали и сплотили Западную Европу. Впервые с послевоенных времен против Советского Союза объединились лидеры Франции, Англии и Западной Германии. Альянс сделал ответный ход.          

18 января 1983 года началось размещение в Западной Европе 464 новых крылатых ракет наземного базирования "Томагавк" и замена 108 устаревших ракет "Першинг" модернизированными "Першинг-2". «Першинг-2» - высокоточные ракеты, способные уничтожать подземные пункты управления страной и вооруженными силами. Крылатые ракеты «томагавк» летят на сверхмалых высотах, применяются к складкам местности и уходят от огня системы противовоздушной обороны.

Советские военные забили тревогу. Министр обороны Устинов мрачно объяснял на политбюро: подлетное время  «Першинг-2» - меньше шести минут.  Руководство страны даже не успеет укрыться в бункере. А наши баллистические ракеты будут лететь до территории Соединенных Штатов через Северный полюс значительно дольше. Если вообще будет кому отдать приказ и их успеют запустить...          

Получилось, что установка "Пионеров" не только не укрепила безопасность нашей страны, как обещали  военные, а напротив, подорвала ее. Пришлось все ракеты средней дальности  уничтожить. Огромные деньги и силы были потрачены зря.          

Кто мог тогда подумать, что через несколько десятилетий все начнется заново?

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.