Путин потребовал полностью расселить дом в Магнитогорске, где произошел взрыв

16.01.2019

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области полностью расселить дом в Магнитогорске, в подъезде которого  31 декабря произошел взрыв, унесший жизни 39 человек. Об этом сообщает ТАСС.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Надо пойти навстречу людям и дом расселить», — сказал президент.

«Ведомости» отмечают, что, по предварительным подсчетам, переселение целого дома обойдется в 1,3 млрд руб. Средства на это выделит федеральное правительство, власти Челябинской области, также планируется обратиться к Магнитке.

На расселение потребуется год, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «По окончании разборки седьмого, восьмого подъезда мы приступим к выполнению того поручения, который дал сейчас президент нам. Вероятнее всего, где-то нам потребуется календарный год», — цитирует Дубровского «Интерфакс».

В результате взрыва в Магнитогорске обрушился один подъезд многоэтажного дома. Ранее сообщалось, что будут снесены два подъезда, а в остальных люди продолжат жить. В интернете опубликовали петицию, в которой ее авторы требовали расселить весь дом. Обращение подписали более 208 тыс. человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.