Генпрокуратура не поддержала законопроект о наказании за выражение неуважения к власти

14.01.2019

Генпрокуратура не поддержала законопроекты о противодействии недостоверным новостям и распространению контента, выражающего в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам и органам госвласти. На расширенном заседании думского комитета по информационной политике представитель генпрокуратуры Екатерина Артамонова сказала, что «анализ законопроектов не позволил прийти к выводу о возможности поддержать их в представленной редакции», передает «КоммерсантЪ».

«С нашей точки зрения, формулировки законопроектов носят безусловно оценочный характер – принятие их невозможно без лингвистической экспертизы, что потребует значительных временных затрат. Кроме того, их принятие может повлечь необоснованное ограничение прав граждан на свободное распространение информации», — пояснила Артамонова.

По ее словам, в ведомстве понимают «важность» затрагиваемых проектами проблем, но призвала подойти к доработке законопроектов «взвешенно» — чтобы «обеспечить соблюдение разумного баланса конституционных прав граждан и недопустимости распространения подобного контента в сети интернет».

«Интерфакс» отмечает, что отрицательные отзывы на законопроекты также подготовили Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.

Законопроекты внесли в Госдуму глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, а также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.