#В блогах

Дмитрий Гудков о недостатке врачей

11.01.2019

Расскажу простую историю, чем недостаток врачей, до которого довела «оптимизация», оборачивается на практике

Счетная палата посчитала московских врачей. Оказалось, что их число ниже требуемых по госпрограмме и сокращается с каждым годом. Чтобы скрыть эти данные, столичные власти просто исключили показатель числа врачей из результатов своей работы.

Исключили настолько, что, как пишет РБК, «руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, которому также была отправлена копия отчета палаты, не ответили на звонки и сообщения».

Красиво же. Если не можем достичь самими заявленных целей – сделаем вид, что и не ставили. Отвернемся в сторону, и как кто ни спрашивай, не ответим – причем мы тут вообще? Страус прячет голову в песок, правительство Москвы не отвечает на звонки – чем оно хуже?

Вам нужна отчетность? – Мы отчитаемся: вон сколько у нас докторов со статусом «московский врач», здорово же! А, вам нужно общее число медработников? Где тут у нас песок? Твердоват, но голова пролезет.

Давайте я расскажу простую историю, чем недостаток врачей, до которого довела «оптимизация», оборачивается на практике. Без имен, но все эти мытарства приходится сейчас проходить знакомому. Нужно лечь на операцию. Для этого необходимо записаться к терапевту. Ожидание – несколько дней. Терапевт дает направление к профильному специалисту в другой поликлинике (ожидание – неделя), расстояние – 40 минут общественным транспортом. Профильный специалист дает направление на госпитализацию. Лечь удается не сразу – в больнице своя очередь. Проходит месяц. Наконец, в больнице проводится осмотр, после чего человека выписывают на время новогодних праздников. А чтобы вновь попасть в больницу ему нужно… снова записаться к терапевту, опять получить направление к профильному специалисту, у него снова разжиться бумажкой в больницу. Если повезет – ту же самую, причем вновь необходимо ждать, когда там появится «свободная койка».

Результат «оптимизации» – несколько месяцев походов по врачам в ожидании необходимой операции.

«Госпрограмма «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» рассчитана на 2012–2020 годы; на ее реализацию предполагается суммарно потратить более 3,8 трлн руб., к настоящему времени финансирование превысило 2,5 трлн руб».

И только один вопрос: а вот Сергей Семенович – он где лечится? Ну так, просто интересно посмотреть, как он записывается к терапевту.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.