#В блогах

Лев Пономарев: трудно оценивать, что будет в 2019 году

10.01.2019

Сегодня отнесли в Минюст первую порцию документов, а я грешным делом загрустил

"Медуза" вот рассказывает, как в Китае диссидентов в период особенно важных для страны событий, которые они могут своим присутствием подпортить, отправляют на вынужденный отдых, например, на курорт или на дальнюю экскурсию. Разумеется, в сопровождении почетной охраны. Вот казалось бы, где стоит равняться на Поднебесную державу, перенимать передовой, как говорится, опыт.

А еще сегодня в Мосгорсуде выяснилось, что, оказывается, тот же самый Минюст отказался признавать молодежь из "Нового Величия" экстремистами. Следователю даже понадобилось водить суд за нос и втихаря назначать повторную экспертизу с нарушением закона. Впрочем, на выводы суда это обстоятельство особо не повлияло: продление ареста до марта ребятам все равно оставили в силе.

И еще одна новость, скорее хорошая. Сегодня в Курской области вышел на свободу политзаключенный Виталий Шишкин. Он отсидел 4 года по 282 и 212 за призыв выйти на Манежную площадь, который кончился ничем. Вышел на свободу, и тут же пропал, потому что полицейские его встречали. Вместе с Шишкиным пропал и его сын, который тоже хотел его встретить, но в итоге полиция встретила и его заодно. Петруха Курьянов направил заявление о преступлении в СК, а я связался с уполномоченным по Курской области, и - ура! - через час все, слава Богу, нашлись. Поздравляю, Виталий.

Сейчас трудно оценивать, что будет в 2019 году. Но если вы захотите как-то поддержать ООД "За права человека", то зайдите на нашу страничку с зеленой кнопкой "поддержать".

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.