#В блогах

Дмитрий Гудков о «Свидетелях Путина»

06.01.2019

Пришедший к власти после Путина или вместо Путина станет таким же Путиным

В основе «Свидетелей Путина» (я, наконец, тоже посмотрел фильм Манского) лежит очень простая мысль: абсолютная власть развращает абсолютно. Вот Владимир Владимирович в начале большого пути. Ни ботокса, ни непогрешимости, ни ядерной ракеты – лучшего подарка дорогим россиянам на Новый год. А вот Владимир Владимирович сейчас – не в фильме, а в телевизоре. Почувствуйте разницу.

Тогда он еще пытается объясняться, говорить что-то округло-демократическое (оно ему, конечно, совсем не интересно, но надо). А теперь притворяться уже не требуется.

Собственно, вот это «надо притворяться» – и есть демократия. Когда политику нужно соответствовать чаяниям избирателей. Сам он может в них ни разу не верить, но вынужден иметь перед глазами какую-то группу поддержки. А если ты царь – то какие избиратели? Крепостные, подданные (платящие дань) – но от них ты никак не зависишь.

В фильме Манского показаны избиратели нулевого года: это, конечно, никакой не народ, но все же. Тогдашняя кучка (ладно, уважительно – куча) «демократов», олигархов, Семьи и пр., сплотившаяся вокруг Путина, худо-бедно ориентировалась на Запад. Кто-то искренне, большинство корыстно, однако хотя бы без мракобесия. Но ошибку элита-элитка, куча-кучка допустила классическую. Выбрала себе на шею Анну Иоанновну (да кто она против нас?!), а та возьми и разорви кондиции. И понеслось самодержавие по трубам. Потому что у кучки-элитки народной поддержки заведомо меньше, чем у любой Анны Иоанновны. У нее-то хоть статус императрицы, а у элитки – только лютый страх перед классовой ненавистью.

Все последующие 20 лет можно было предсказать уже в нулевом году. Какого бы замечательного человека ни выбрали тогда, он бы все равно стал драконом. Потому что ни сдержек, ни противовесов. В начале нулевых Путин еще помнил, как выглядят деньги, догадывался, что в качестве подарка под Новый год нужно масло, а не пушки. А теперь забыл. Ведь если у него всегда есть это самое масло, то и у других, оставшихся 146 миллионов, наверное, тоже откуда-то будет. Масло больше не входит в круг его жизненных интересов. Как и пенсии, к примеру. Остаются только пушки.

И в конце я снова не открою Америку. Если один за другим каждый правитель России становится тираном (редкие исключения подтверждают правило), – то менять надо что-то в Консерватории. В системе в целом. В принципе отказаться от генсека, царя, президента, у которого в руках сосредоточены все и немножко больше полномочий. Чтобы голова не улетала в космос от вседозволенности. Парламентская республика могла бы стать решением, иначе пришедший к власти после Путина или вместо Путина станет таким же Путиным. Вместо лихих 90-х нам объявят проклятые десятые, вместо борьбы с одними олигархами станут бороться с другими – и по кругу, по удобной колее. Поезд «Россия, устремленная в будущее» продолжает ехать по кольцевой линии московского метрополитена.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.