#В блогах

Глава фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев: Как выдумали «детдомовцев, которые попросили у Деда Мороза обувь от Gucci»

29.12.2018

Хорошо хотя бы то, что столько людей вообще подумали о тех, кто остался без родителей. Еще лучше было бы, если бы что-то для них сделали

В Пермском крае ребята, оставшиеся без попечения родителей, и дети с тяжелыми заболеваниями написали более 1000 писем Деду Морозу со своими мечтами. Разных настолько, что в двух из них, среди прочих желаний, оказались «ремень Goucci» и «кофта Gucci». Один из пользователей соцсетей написал пост именно про них, а городской портал сделал об этом новость с заголовком «Ребята из детских домов Прикамья попросили у Деда Мороза обувь от Gucci и колонки JBL». Ее распространили другие СМИ. Так два ребенка превратились во всех детдомовцев Пермского края, а «ремень «Goucci» стал «обувью от Gucci», которая заинтересовала кучу людей, в том числе Сергея Шнурова, Илью Варламова и федеральных журналистов. Только вот мы с вами этих детей выдумали. 

То, что ребята, которые написали про Gucci и Goucci, детдомовцы – уже оказалось выдумкой. Официально они из отделения временного пребывания Центра помощи детям. Туда попадают ребята, когда в семье только что-то случилось, пока проблема не будет решена. Исполнение новогоднего желания для них первое в жизни. В момент, когда они в канун праздника вдруг оказались без родителей рядом. Уже поэтому их письма не могут быть никаким подтверждением всех историй про «избалованных подарками детдомовцев». Любопытно в этом смысле и то, как люди судят детей по себе, считая, что ребенок из приюта за 200 км от Перми хочет ту же вещь, которую эти люди видят в витринах бутиков. А не ту, что он видел с теми же буквами в лучшем случае на китайском рынке за тысячу рублей. Да еще и осуждают этого самого ребенка за жадность. 

Хотя и сами «избалованные подарками детдомовцы» – тоже выдумка. По крайней мере, в Пермском крае, а не Москве. Тут их вообще «детдомовцами» не принято называть. Да и унижать другими способами тоже. Мы знакомы с ребятами, оставшимися без попечения родителей, уже 10 лет. Давно бываем у них круглый год, а еще они пишут нам письма со своими желаниями. Около 10 тысяч мы уже прочли, а пермяки исполнили. 

Почти 4 тысячи из них – от ребят из домов-интернатов для детей-инвалидов. Ну там всякие медицинские причиндалы да гигиена обычно, конечно. А вот Вася, например, в этом году размечтался о деловом костюме на заказ, потому что из-за особенностей здоровья обычный ему не подходит. Участники «Дедморозим» в рамках проекта «Вернуть будущее» когда-то помогли ему вместо психоневрологического интерната попасть на учебу. Теперь он часто выступает публично, с губернатором даже встречается – без костюма никак. 

Еще более 3 тысяч писем мы получили от малышей. Там всякие машинки да куклы с прочими конструкторами. Но это не обычные игрушки – а именно те, что захотели сами дети, их собственные. Они помогают ребенку почувствовать свою индивидуальность, больше понять про себя, научиться различать свое и чужое. Вместе с ними дети копят свое прошлое и, когда находят семью, уносят его с собой. Личные игрушки, конечно, только одна из неочевидных деталей создания в детдомах семейных условий, жизненно важных для развития малышей-сирот. Там не обойтись без появления у каждого ребенка близкого взрослого, создания маленьких и разновозрастных групп детей, запрета на переводы из одной группы в другую, заботы с уважением. И много другого, что помогает центрам помощи детям Пермского края внедрять у себя проект «В домике» фонда #дедморозим

Ну и еще 2,5-3 тысячи писем – от подростков. С ними мы пишем письма о желаниях вместе. Потому что получать подарки легко, а вот научиться мечтать трудно. Мечта – это ведь план на будущее. А одно из главных препятствий для ребят из детдомов при переходе к самостоятельной жизни — это нежелание и неумение задумываться про завтра. И написание письма о своем желании часто становится первой попыткой сделать это. При поддержке координаторов ребята начинают писать не только об одежде и гаджетах, но и о возможности пройти практику в ресторане, обучаясь на повара, найти музыкальные инструменты или спортивный инвентарь для занятия любимым делом. Кто-то вообще начинает задумываться не только о себе – уже в этом году одна девочка попросила у Деда Мороза тюбинг, чтобы катать младших сестру и брата. Один парень пожелал большого мишку для своей девушки, а другой – косметику для воспитателей своего детского дома. 

Однако насильно никого мечтать не заставишь – и примерно в каждом 10-м письме, конечно, оказываются все те же гаджеты или одежда. Точно такие же, как у семейных ребят, с которыми эти дети общаются каждый день. И не хотят выглядеть изгоями только потому, что не имеют возможности даже в пределах разумного сами выбирать, что им купить. Но и они знают – кто и как исполняет их желания, сколько усилий нужно на это потратить. Потому что мы с ними разговариваем. И никогда не загадывают заоблачных желаний. 

Хотя постойте, одно все-таки заоблачное было. Как раз от подростка – Даши. Которая очень хотела научиться летать, чтобы не издалека видеть звезды. Нашли самолет и исполнили. Поскольку Даша не может ходить, учиться летать пришлось, пересев в самолет прямо с инвалидной коляски. 

Блин, но тогда кто же эти «избалованные подарками детдомовцы Пермского края», которые требуют себе на Новый год «обувь Gucci»? Почти триста ребят из домов-интернатов для детей-инвалидов? Сотни малышей, мечтающих о первой в жизни личной игрушке? Или подростки, которые, вопреки всему своему жизненному опыту, пытаются научиться мечтать и думать о будущем? 

По-моему, это дети, которых мы с вами выдумали. 

Хорошо хотя бы то, что столько людей вообще подумали о тех, кто остался без родителей. Еще лучше было бы, если бы что-то для них сделали. 

Репость, не выдумывай.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.