Матвиенко возглавила новый президентский совет по защите детей

19.11.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Совет будет выполнять функции совещательного и консультативного органа. Новую структуру возглавила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Помимо нее в совет вошли: олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, артист балета Николай Цискаридзе, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, зампред Госдумы Ирина Яровая, советник президента Александра Левицкая, председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Заседания совета должны будут проходить не менее двух раз в год. Структура создана для «подготовки предложений президенту» и для совершенствования и осуществления общественного контроля «за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках десятилетия детства».

Владимир Путин весной официально объявил 2018–2028-й годы Десятилетием детства в России. За этот период правительство должно будет реализовать мероприятия для совершенствования политики в этой сфере.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.