КГИ: Пенсионная реформа будет продолжать влиять на результаты выборов

19.11.2018

Социальное недовольство, усиленное пенсионной реформой, будет влиять на исход выборов в следующем сентябре.

К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ). Согласно их анализу, сейчас в России ситуация в целом спокойная, в том числе за счет «предвыборной финансовой накачки». Однако эксперты заметили, что в первом полугодии 2018 года на фоне общего снижения протестной активности увеличивалось число акций по социальной тематике. Такие меры, как повышение зарплат в бюджетном секторе увеличивают социальную напряженность: пенсии теперь составляют лишь 31% от уровня зарплат, это минимальный показатель с 2010 года.

Пенсионная реформа стоит особняком, когда речь идет о факторах, влияющих на социальное недовольство, пишут эксперты. Несмотря на то, что пик выступлений против реформы прошел к сентябрьским выборам, именно она стала главной темой, повлиявшей на голосование. Кандидаты от «Единой России» не смогли победить на губернаторских выборах в первом туре в четырех регионах. На выборах в законодательные собрания правящая партия в пяти регионах уступила первое место или получила результат меньше 30%, напоминают специалисты из КГИ.

Пенсионная реформа была анонсирована в апреле председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В июне ее проект был внесен в Госдуму.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.