В Госдуме одобрили налог на самозанятых в третьем чтении

15.11.2018

Российский парламент принял в третьем окончательном чтении законопроект о запуске специального налогового режима для самозанятых.

Об этом сообщается на сайте Госудумы. Спецрежим пока коснется четырех субъектов России — Москвы, Московской области, Калужской области и Татарстана. Налоговый эксперимент продлится 10 лет — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. На сайте парламента опубликовано пояснение, в котором говорится, что закон не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок, а собранные налоги будут зачисляться в региональные бюджеты.

Согласно новому закону, воспользоваться налоговым режимом смогут те, чей доход не превышает 200 тыс. руб. в месяц, или 2,4 млн в год, при этом у них нет работодателя и они не привлекают наемных работников по трудовым договорам.  Документ предполагает установить ставку налога в 4%, для тех, кто оказывает услуги и продает товары физическим лицам, и 6% — тем, кто оказывает услуги юрлицам и ИП. Главный инициатор законопроекта — депутат фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.