США анонсировали новые санкции против России

13.09.2018

Представитель Госдепартамента США Маниша Сингх рассказала о втором пакете санкций в отношении России за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они будут распространяться на оборонные закупки и затронут банковский сектор.

«Мы готовы имплементировать второй раунд санкций. Мы хотим добиться того, чтобы мы могли совершать инспекции, чтобы нас заверили, что не будут использовать нервно-паралитические вещества против собственных граждан. Если мы этого не увидим… Второй раунд санкций обязателен к исполнению. Они будут введены», — сказала Сингх, заявив, что Россия не позволила США провести инспекцию объектов на предмет уничтожения химического оружия, передает РБК.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Великобритании. Лондон обвинил в покушении Москву, заявив, что для отравления использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок». С обвинениями согласились ЕС и США.  

США анонсировали санкции за применение химического оружия в августе. Первый пакет ограничений вступил в силу с 27 августа: введен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности. Спустя три месяца после этого власти США могут ввести второй пакет санкций. Это произойдет, если Россия не предоставит гарантии того, что не будет применять химическое оружие.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.