В школах не хватает учителей математики и языков

30.07.2018

В российских школах не хватает преподавателей математики, иностранного и русского языков и специалистов по начальному образованию. Такие данные приводят эксперты Общероссийского народного фронта и фонда «Национальные ресурсы образования», передает РБК.

«Некоторые педагоги уходят из школы прямо во время учебного года, не выдерживая высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня заработной платы. И многие признаются, что отговаривают молодых учителей идти работать в школу», — говорит заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

По словам Духаниной, в результате в российских школах сложилась ситуация, при которой учителя вынуждены преподавать предметы из разных областей.

Решить проблему нехватки учителей можно с помощью увеличения числа педагогических вузов, предположил лауреат конкурса «Учитель года 2016» Александр Шагалов. В пресс-службе Минпросвещения сообщили, что ведомство изучит исследование ОНФ, и отметили, что в последние годы в школах «наблюдается позитивная динамика» с кадрами. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.