#В блогах

Реакция сети на принятие пенсионной реформы

19.07.2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста — собираем реакции интернет-пользователей (обновляется)

Председатель совета партии «Партия перемен» Андрей Нечаев в Twitter:

«О чем лукаво умалчивают авторы пенсионной реформы: граждане, работающие в ранее пенсионном возрасте, потеряют не только пенсию, но и все льготы — бесплатные проезд, лекарства и др. Оценка потерь сложна, т.к размер льгот зависит от региона, но ее в правительстве и не пытались делать». 

Журналист Марина Королева в Facebook:

«Приняли, значит, в первом чтении. Ну-ну.
Скажу всё-таки.

1. Понятно, что нынешние «пенсии» — это никакие не пенсии. 
Скорее, это крохотные компенсации, которые с определенного возраста начинали гарантированно получать в России многократно обворованные люди. Обворованные в нескольких поколениях. Обеспечившие яхтами и заводами не пойми кого.
На эти компенсации нельзя жить — и все работают, конечно, пока могут, но гарантированное минимальное пособие + бесплатный транспорт дают человеку хоть какое-то, хоть призрачное, но ощущение восстановленной справедливости, а главное — свободы выбора. Теперь всё.

2. То, о чем я не читала, кажется, ни у кого.
Люди даже не 50+, а уже 40+, учитывая особенности нашего рынка труда, составят огромную армию абсолютно безответных рабов. Они будут работать на любых условиях, держась за места мертвой хваткой. Они будут - в массе своей — согласны на всё. Таких людей много и сейчас, а теперь добавьте еще 8 лет для женщин и 5 для мужчин... Enjoy, работодатель, с ними можно будет делать всё что угодно. Это такое полное и окончательное закабаление.

И вот только не надо ссылок на «западный опыт». Не работает. Ни по одному пункту. И о, этот запах грандиозной аферы.(»

Григорий Явлинский в Twitter:

«Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, Сирия, коррупция — вот и отбирают у людей на свое самосохранение и несменяемость все, что могут. Нефтяные деньги теперь идут на гонку вооружений. Какие уж тут пенсии?

И что делать? Пускай те, кто голосовал сегодня в Думе против повышения пенсионного возраста, откажутся от своих депутатских мандатов. Если 104 депутата уйдут из Думы, то будут перевыборы. Тогда посмотрим».

Журналист Александр Плющев в Telegram:

«Закон о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении без особых проблем. Между тем, ни президент, ни большинство глав регионов публично по этому узакониванию грабежа не высказались. Сейчас это такой вопрос идентификации на «свой-чужой», как с Крымом в 2014. Но если тогда чиновники наперебой рвались понравиться большинству находящихся в эйфории людей, то сейчас они наоборот, боятся вызвать их гнев. Поэтому долг каждого, особенно, журналистов, пери встрече с ЛЮБЫМ чиновником спрашивать у него, как он относится к повышению пенсионного возраста. И сделать все возможно, чтобы не отпускать, пока не ответит».

Политик Алексей Навальный в Twitter:

«Госдума все же проголосовала за закон, по которому у десятков миллионов граждан РФ отнимут по несколько сотен тысяч рублей. Называется закон «повышение пенсионного возраста», но суть его именно в этом. 95% населения против, так что официально: наши депутаты — враги народа».

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в Twitter:

«Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. За проголосовали 72,7% (327 депутатов) — все они теперь в черном списке врагов народа России. Ну а мы готовимся к осеннему протестному наступлению».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.