#В блогах

Ксения Ларина — Лии Ахеджаковой

10.07.2018

У великой актрисы юбилей

Про Ахеджакову можно говорить и восклицать бесконечно, я обожаю ее как артистку, как человека, как девчонку) 
Я Ахеджакову помню ещё «мальчиком» - как она в пионерском галстуке, в широких штанах и нелепых ботинках боролась за справедливость в спектакле «Будьте готовы ваше высочество» в ТЮЗе, и звали её «Тараска Бобунов»))
Я убеждена, что гражданское бесстрашие художника неотделимо от его творческой смелости , и тому примеров в истории немало.
Художник, который трусоват по жизни и склонен к конформизму, к малодушию, - и в творчестве осторожен, несвободен, и рано или поздно это станет заметно ( да и сейчас заметно).
Лия - отважный человек и отважный героический артист, она не боится бросаться в самые рискованные творческие авантюры, не боится рисковать, не боится нового художественного языка, не боится чужого бесстрашия, оно,наоборот, ее заводит, вдохновляет.
Как она сыграла у Кирилла в фильме «Изображая жертву» - эту безымянную жертву эпохи, гейшу-аниматоршу в японском ресторане. Как она сыграла героическую Дульсинею в антиутопии Могучего «Circo Ambulante» в Театре Наций. Как она сыграла главу местного Мемориала в фильме Лозницы «Кроткая». Как она играла с Гвоздицким «Крик» («Подсолнухи») Уильямса ( на фото ).
Как она работает в маленькой роли у Дмитрия Крымова в «Сне в летнюю ночь».
Лия в свои цццц выглядит прекрасно, даже изящнее и женственней, чем в юности. С годами в ней появился какой-то изысканный таинственный шарм, она не просто умная женщина, она остроумная , иногда даже убийственно остроумная - что уж совсем редкость) и не назовёшь ее клоунессой, хотя так и тянет к этой аналогии. В ней нет и никогда не было ущербности маленького человека, жалостливости, обиженности. Лия никогда не была Башмачкиным, в ней сильна гордость прáва , гордость убежденности. 
И вот и не помню я ее другой. Думаю, и она себя другой не помнит.
Конечно, она могла выбрать совсем другой путь . Вернее, традиционный, холуйски-актерский - без ненужных проблем. Работала бы себе в том, что дают, играла бы комических старух в Елках-123 или в бездарных ремейках культовых советских комедий. Славила бы Путина и не задавала бы лишних вопросов. Пишу это и смеюсь )

Лия, к черту всех мудаков, они даже смеха вашего не заслуживают)

Обнимаю вас и люблю.

Оригинал


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.