#В блогах

Александр Баунов в поддержку Кирилла Серебренникова

18.04.2018

Церемония вручения «Золотой маски» превратилась в акцию поддержки Кирилла Серебренникова на сцене Большого театра
baunov-alexander-150.jpg
Те, кто смотрел сюжеты о церемонии вручения «Золотой маски» по ТВ могли не понять, что там было на самом деле.

На самом деле вся трехчасовая церемония вручения маски превратилась в акцию поддержки Кирилла Серебренникова на сцене Большого театра со стороны режиссеров и актеров всех направлений, всех жанров и всех званий, как в музыкальном направлении так и в драматическом.

Начиная с наград. Лучшая работа режиссера в опере — Кирилл Серебренников. опера «Чаадский» на интереснейшую музыку Alexander Manotskov в Helikon-Opera. Лучшая женская роль первого плана — Алла Демидова в «Поэме без героя» в спектакле Кирилла в Гоголь-центре. Специальная премия жюри драматического и кукольного театра — всему театру Гоголь-центр, который работает так точно и выпускает премьеры и все-такое с Анной Шалашовой во главе, что человек со стороны и не заметил бы, что посетил его в роковые минуты.

Дураки скажут, как и про фильм «Лето», который поедет на конкурс в Канны, что это политическое. Так на то они и дураки, что говорят, не видя, а смотрят, не понимая.

Другое закономерное счастье. Лучший дирижер музыкального театра Теодор Курентзис в «Золушке» любимого Пермского театра оперы и балета. Ну а как иначе-то? «Золушку» не видел, но зато немножко подискутировал с высоко культурной общественностью, которая возмущалась, что Золушка там неприлично раздвинула ноги (в балете-то их не раздвигают и не показывают, он целомудренно танцуется в юбках-дудочках в пол и наволосных платах, особенные мастера совмещают с веригами). Зато летал в марте на 9-ю Симфонию Бетховена в Пермь, которую Теодор так отмыл, что она перестала быть заигранными гимном европейского официоза, а зазвучала как будто написана вчера, например, о Кемерово (по времени оказалось близко). Им же, Тео и Перми — лучший композитор (Алексей Сюмак и камерная опера «Cantos», у которой спецприз музыкального жюри.

Лучший спектакль в опере — единственная серьезная гей-опера (условно и неофициально) на русской сцене «Билли Бад», прокофьевского друга и почитателя великого Бриттена по роману классика Мелвилла, совместное производство Большого театра в наши антибританские (и антирусские) времена. Но любим мы ее не только за это, а потому что в ней прекрасна и душа, и мысли, и одежда, и исполнение.

Лучший музыкальный спектакль не опера и не балет (а, соотвественно, оперетта-мюзикл) Суини Тод Алексея Франдетти, и он же – лучший режиссер в этом жанре, и этому же спектаклю еще два Оскара.

Маску за театральное художество получило «Дыхание» на малой сцене Театра Наций, заслуженно, кто видел, тот согласится, что такой декорации, где время вот так буквально на глазах переходит в пространство, в театре еще не было.

Вообще прекрасно, когда награждают друзей и знакомых, а иные сидят в жюри (автор «Героя нашего времени» и «Нуриева» в Большом Ilya Demutsky), пишут сценарий церемонии (драматург Гоголь-центра Валерий Печейкин, и живут среди номинантов (Константин Богомолов с Олегом Табаковым в спектакле, Филипп Григорьян, Кузьма Бодров, Сергей Невский, Дмитрий Волкострелов, а номинация на самом деле равна премии, я в том числе как многократный непремированный номинант говорю.

И это при том, что в этом году «Маску» я на самом деле пропустил, а что видел, видел сам по себе в московских театрах. Жалею, что пропустил Екатеринбург, Воронеж, Питер, Якутию и разные средние города.

Сегодня в 14:30 в Басманном районном суде города Москвы слушания по продлению меры пресечения Кириллу Серебренникову и еще трем деятелям театра. В частных разговорах люди из власти уже открыто говорят, что оно не имеет отношения к «экономике», то есть деньгам. И даже по большому счету к культурной политике. Приходите, не для давления на суд, боже упаси, оно происходит совсем не там и в разные стороны, и не для движухи, а ну просто может быть кого-то из вас (нас) Кирилл будет рад видеть, как был рад видеть в театре.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.