G7 поддержала удары по Сирии и призвала Россию раскрыть программу «Новичок»

17.04.2018

Группа стран «Большой семерки» (G7) выступила с двумя заявлениями, касающимися России. Они осудили применение химоружия в Сирии и отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания осудили применение химоружия в сирийском городе Дума, пишут «Ведомости». Страны G7 «полностью поддержали» бомбардировки сирийских объектов химоружия 14 апреля. При этом в заявлении подчеркивается, что страны «по-прежнему остаются привержены дипломатическому решению конфликта в Сирии».

Другое заявление от имени министров иностранных дел G7 касается инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. «Очень вероятно, что Российская Федерация несет ответственность за это нападение», поскольку «правдоподобного альтернативного объяснения» не существует, отмечается в нем. Россия должна обеспечить «полное раскрытие своей ранее необъявленной программы «Новичок» экспертам ОЗХО в соответствии с ее международными обязательствами, указывают министры.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.