В ОБСЕ потребовали расследования гибели журналиста Максима Бородина, писавшего о ЧВК Вагнера

17.04.2018

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовала тщательно расследовать гибель корреспондента екатеринбургского РИА «Новый день» Максима Бородина, который скончался после падения с пятого этажа.

«Смерть журналиста Максима Бородина в России вызывает серьезное беспокойство. Я призываю власти провести быстрое и тщательное расследование», — сказал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. 

Максим Бородин скончался в больнице в воскресенье после падения с пятого этажа. Следователи, начавшие проверку, рассматривают несколько версий случившегося, в том числе — несчастный случай.

Многие предполагают, что смерть Бородина могла быть связана с его публикациями о ЧВК Вагнера. Он в частности писал о гибели трех экс-сотрудников ГРУ из Асбеста, которые погибли при увиаударе США по Сирии. 

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, лично знакомый с Максимом Бородиным, считает, что трагичная история журналиста из-за слухов и пересказов превращается в очередное «злодеяние режима». Сам он не верит в убийство Бородина, но отмечает, что у того были проблемы с трудоустройством из-за своего характера работы.

«История Максима Бородина — это не о нем одном. Не о том, как режим точечно убивает журналиста, который пишет на неудобные темы. Нет. Это история о том, как в его лице режим убивает тысячи журналистов (социологов, политологов, юристов, экономистов), лишая их любой перспективы, делая их вынужденными выбирать каждый день между честью и куском хлеба, устанавливая для них очень низкий потолок возможностей в очень тесных стенах подцензурного», — написал Волков в Facebook.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.