ОЗХО опубликовало выводы расследования об отравлении Скрипалей

12.04.2018

Эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили, что при покушении на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля было применено отравляющее вещество. В докладе оно не называется, но говорится, что результат анализа подтверждает выводы Великобритании.

Лондон ранее заявлял, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Эксперты ОЗХО сообщили, что токсин был «высокой чистоты». Как отмечается в докладе, название и структура химического вещества содержатся в полном секретном документе, который разослан странам-участникам. Государствами-участниками ОЗХО являются 192 страны.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон после обнародования результатов проверки ОЗХО заявил, что теперь нет сомнений в отравлении Скрипалей. И нет иной версии об ответственном — «только у России было средство и мотив».

Скрипалей нашли без сознания на скамейке в английском городе Солсбери 4 марта. Позже выяснилось, что их отравили. Власти Великобритании обвинили Россию в попытке убийства. В Москве свою причастность отрицают. Из-за факта применения химического оружия на территории Великобритании разразился дипломатический скандал. Дипломатов России выслали не только из Лондона, но многих других западных стран. Москва ответила зеркально. Сергей Скрипаль до сих пор остается в больнице, его дочь выписана, но от косульской поддержки России, по заявлению Скотленд-Ярда, она отказывается.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания

Вершины и канализация 

Карибский кризис 2.0

Паника в аквариуме

«Всегда следует новый санкционный список


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.