По делу о хищении 1 млрд рублей задержан банкир Владимир Антонов

12.04.2018

Находящийся в международном розыске банкир Владимир Антонов задержан в Московской области и доставлен в Санкт-Петербург. Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела о хищении миллиарда рублей из банка «Советский».

Как сообщает «Фонтанка», 12 апреля оперативники «банковского» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти доставили в город бизнесмена Владимира Антонова. Следственные мероприятия продолжаются в Петербурге, Москве и Челябинске. Они связаны с уголовным делом, возбужденным полтора года назад по особо крупному мошенничеству в банке «Советский». Сумма ущерба — 1 млрд руб. Как именно связан Антонов с делом, не сообщается.

По данным источника РБК, после возвращения в Россию Владимир Антонов собрал команду специалистов в банковском секторе. Они с целью хищения имущества банков вступали в сговор с руководством компаний, либо становились их совладельцами и проводили ряд сделок, в результате которых замещали ликвидные активы банков неликвидными. Денежные средства участники схемы выводили на счета своих компаний. Предполагается, что эту схему фигуранты дела применяли в 10 банках. 

В 2007 году Антонов со своим отцом стали основными владельцами Инвестбанка, уже владея Конверсбанком, Воронежпромбанком и екатеринбургским Гранкомбанком. Впоследствии все они были слиты в Инвестбанк, который лишился лицензии в 2013 году. Агентство по страхованию вкладов зафиксировало тогда у банка финансовую дыру более $40 млрд. Также Антонов являлся владельцем латвийского банка Snoras, который в 2011 году был принудительно национализирован, а в Латвии Антонова обвинили в хищении более $500 млн.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания

Вершины и канализация 

Карибский кризис 2.0

Паника в аквариуме

«Всегда следует новый санкционный список» 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.