#В блогах

Плющев о голосовании 18 марта

16.03.2018

«Оппоненты Путина особо и не скрывают, что это никакие не выборы»
plushev-alexander-150.jpg

Кто-то скажет: я пойду на выборы, чтобы показать свое несогласие с политикой Путина и проголосую за самого оппозиционного ему кандидата. Это все равно, что сказать: а я буду смотреть ток-шоу на федеральных каналах, чтобы в смс-голосовании поддержать там какого-нибудь разрешенного условного либерала. А еще лучше в студию на съемки схожу, буду ему хлопать там один.

Вы верите, что сможете повлиять на хорошо срежиссированное, отлаженное и отрепетированное ток-шоу на федеральном канале? А почему вы верите, что вы можете повлиять на хорошо срежиссированные, отлаженное и отрепетированные «выборы»?

Оппоненты Путина особо и не скрывают, что это никакие не выборы. И что они решают какие-то свои задачи: повышение узнаваемости, политическая капитализация, использование выборов как трибуны, разные малые дела, которые можно делать пользуясь статусом кандидата. ОК, но к голосованию это никакого отношения не имеет. Даже если вы благодарны Ксении Собчак за выбитое из московских властей обещание поставить табличку на доме Немцова или вы признательны Грудинину за то, что он больший сталинист, чем Путин — это не накладывает на вас никаких моральных обязательств за них голосовать. Они же задачи решали, а не всерьез конкурировали с Путиным.

Это как заходите вы в «Ашан», а там дегустации колбасных заводов. Вы у одной стойки попробовали, у другой, у третьей. Где-то вам понравилось, где-то — нет, но вы не обязаны ни у кого из них ничего покупать, даже если с вами были, как никогда вежливы и вам лично понравилась девочка-промрутер. Если вы считаете, что любая колбаса — вредная, вас никто никогда в жизни не заставит её покупать.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.