#В блогах

Татьяна Фельгенгауэр: как я познакомилась с Олегом Навальным

06.03.2018

Олег оказался точно таким, как я представляла. Веселый, умный, обаятельный
felgengauer-tatiana-150.jpg

Больше всего это походило на задачку с несколькими неизвестными. Дано: 5 человек в комнате. А знает B, C, D и E. Хотя видел прежде лишь Е. В знает А (хоть и не лично), дружит с С, второй раз видит D и не знает, кто этот Е. С в такой же ситуации, что и В. D впервые видит А и Е. И второй раз в жизни видит В и С. Вопрос: кто все эти люди?

Если вы вдруг поймали себя на мысли, что вообще не понимаете, о чем речь, самое время с жаром произнести «стоп! Давайте сделаем шаг назад!»

И то верно. 

Несколько месяцев назад. Давно. В прошлой жизни, кажется, Олег спросил, не хочу ли я приехать на короткое свидание. Я, конечно, хотела. Спустя какое-то время Олег сказал, что на это же свидание он позвал своего друга по переписке Мику Голубовского. Ок, подумала, я, вдвоем веселее, и даже добавила Мику в друзья на ФБ. Еще через какое-то время мы списались. Но как-то без энтузиазма. Мика казался серьезным и занятым. Уже совсем ближе к делу обнаружилось, что с нами едет еще один человек. Леша Докучаев. Он казался веселее Мики хотя бы потому, что на завтраке-знакомстве первым делом заказал пиво.

Вот так и получилось, что в субботу утром я уезжала из Москвы в Орел в компании двух молодых людей, которых видела второй раз в жизни. Мы провели вместе 36 часов. И это был чистый восторг. 
Не знаю, в курсе ли вы, но совместная поездка в тюрьму, покупка 50 кг всякого разного для передачи, поиски субботним вечером сигар, лепешек и молитвослова, и последующая инвентаризация всего купленного очень сближают людей. Еще больше их сближает совместный поиск паспорта воскресными утром за два часа до свидания в тюрьме. И уж поверьте мне, их практически делает дружной семьей обнаружение потерянного паспорта. (Не буду говорить, кто оказался главным шлемазлом нашей поездки, чтобы не обижать Мику).

Так что условия нашей задачки можно изменить: B, C и D во все глаза глядели на А, стараясь не обращать внимание на Е. 
Да, кстати, как вы уже поняли, А — это Олег Навальный, а Е — сотрудник ФСИН, который сидел с нами и следил, чтобы мы не обнимались, не слишком громко хохотали и не планировали побег. Все наше свидание он старательно записывал на видеорегистратор. А иногда что-то писал и от руки. Надеюсь, не сюжет третьей части Тора, который я пересказывала Олегу. Возможно, просто внезапно понимал, какое слово было загадано в кроссворде. 
Олег оказался точно таким, как я представляла. Веселый, умный, обаятельный. Я только голос не могла представить. Голос хороший. Это важно.

Мы знали, что первые минуты могут оказаться сложными, ведь никто из нас не был знаком с Олегом лично. Но мы сразу начали с истории о том, как кое-кто потерял паспорт утром. Так что все очень легко было.

Мы проговорили 2 раза по 2 часа. Мы рассказывали обо всем подряд. О работе, о фильмах, о новостях, о том, что выложили из еды огромными буквами имя Олег, о нашей поездке и впечатлениях от Мценска и орловского гастропаба. 
Эти 4 часа разговоров произвели на меня неизгладимое впечатление, усиленное тем, что Олег носит закрученные усы. Он как-то писал о своей борьбе за право ходить так. Рапортую: усы совершенно невозможно крутые и смешные.

Из важного, о чем рассказал Олег:
- не доверяйте людям с усами, особенно Пескову (свои-то Олег носит исключительно, чтобы воспитывать руководство ИК-5)
- если хлебный мякиш как следует помять и пропустить через носок (чистый), то получится клей. 
- лезвием можно перерезать железный прут за 40 минут
- книги можно спокойно читать и со второго тома 
- не унывайте там!

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.