#В блогах

Социолог Элла Панеях о послании

04.03.2018

В целом, это программа дальнейшей концентрации ресурсов в руках центра
paneyah-ella-150.jpg

Знаете, я все-таки села, и прочитала внимательно первую часть послания. Нарочно только ее, без ядерного пепла. Если убрать ритуальные камлания за демократию и благосостояние, то получается вот какая картинка.

1. Целью «сбережения народа» и технологического развития объявлено сохранение суверенитета. Шерифа не волнуют проблемы индейцев, его волнует отставание от соседей, которое мешает сохранению контроля над территорией.

2. «Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда». Это цитата. Я понимаю, что на фоне бомбежки Флориды она не звучит, но перечитайте еще раз. Каждому из нас предлагается отдать ресурсы наверх, напрячь силы, и прыгнуть выше головы за счет личных резервов.

3. Стимулирование рождаемости и продление активной жизни пенсионеров нужны для того, чтобы скомпенсировать потери трудовых ресурсов в результате объективных демографических процессов. При этом забота о рождаемости выглядит, как вливание денег в детские сады и поликлиники — т.е. уж какая есть, но забота о самых маленьких. Дальше - сами-сами, уже втянулись, не рожать же обратно. Забота о продлении жизни выглядит как восстановление шаговой доступности минимальной медицины для функционально здоровых (мини-медпункты, мобильные клиники) — меры, которые помогут не скапутиться от случайной заразы трудоспособным, но не особо спасут нуждающихся в серьезной помощи. А вот образование подано как часть чисто гуманитарных благопожеланий, где-то наряду с обещанием обеспечить круглосуточную подачу питьевой воды в глубинке. То есть, делаться ничего не будет.

4. Я не поняла, где все увидели акцент на развитие больших городов. Развивать будем все — большие города, просто города, сельскую местность. То есть, ничего. Инфраструктура, за которую отвечает центральная власть, объявляется практически отстроеной, а периферийная вешается на местные власти, у которых нет на нее денег.

5. Очень много красивых — а значит, натянутых от балды — статистических целевых показателей развития типа «строить в полтора раза больше жилья». Не надо думать, что они просто останутся невыполненными — под них будут жестоко подгонять реальность, в ущерб ей.

6. Под сурдинку научно-технического прогресса поставлена задача разработать регулирование работы международных исследовательских коллективов на территории России. На месте коллег я бы сильно насторожилась.

7. Безумную экономическую программу уже разбирали специалисты. Замечу только, что уголовное регулирование бизнеса планируется усилить, а не наоборот, как почему-то все подумали. Никто никогда не заводит уголовное дело с формальной формулировкой «решение спора между юридическими лицами», с чем велено поужаться. В обосновании всегда будет стоять что-то из того, с чем уголовную борьбу велено, напротив, интенсифицировать: уход от налогов, пилежка бюджетов, и так далее.

Собственно все, дальше уже мультики.

В целом, это программа дальнейшей концентрации ресурсов в руках центра, спихивания ответственности на места, и продолжающегося расширения вмешательства в частную жизнь и частную деятельность. Цель всего этого, вполне артикулированная и заявленная - выкачать из страны как можно больше ресурсов, с единственной целью пустить их на защиту статуса кво от внешних и внутренних угроз. Надеются, конечно, брать «с прибылей», запустив предварительно цикл экономического развития. Но, поскольку сбыться этим надеждам не суждено, на практике будут откачивать с убытков.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.