#В блогах

Леонид Волков. Письмо с неволи

28.02.2018

За три недели до выборов Путин ведет борьбу не с Сурайкиным иТитовым, а исключительно со штабом забастовки избирателей
volkov-leonid-150.jpg

За неделю до митингов 28 января Алексей Навальный написал письмо: «Волкову, Рубанову, Жданову запрещаю что-либо публично говорить о предстоящих митингах». Начался забавный эксперимент, в исходе которого я ни минуты впрочем, не сомневался, но условия которого — для чистоты эксперимента — строго соблюдал:

Говорил: не сомневаюсь, что арестуют, и даже с датой все было более или менее понятно — сделают так, чтобы «накрыть» 30-ю сутками и день голосования 18 марта, и съезд партии 3 марта; ровно так и вышло.

Интересно было одно: а как они это оформят — с учетом того, что распоряжение Навального я строго выполнил (это было не так просто!), а сам митинг 28 января проводил в Екатеринбурге, согласованный.

Увы, никакого изящного выхода из ситуации сотрудники ЦПЭ по ЮАО во главе с майором Шарухой не нашли — тупо включили в свой рапорт мой ретвит видео с задержанием Навального на Тверской как факт «организации митинга».

Смешно, что в зале «суда» весь вечер, не сказав ни слова, просидели двое в штатском, мужчина и женщина средних лет, на которых снизу вверх смотрел полковник из ГУВД Москвы, руководивший моим задержанием и составлением материалов в ОВД «Даниловский».

Сотрудники, которые меня увозили в спецприемник, рассказали, что это были «кураторы из МВД» — руководитель департамента административной практики центрального аппарата МВД и его заместитель.

Пришли, мол, посмотреть, как же на практике применяется эта самая административная практика. Надеюсь получили немало удовольствия!

Так что же показал наш эксперимент? На мой взгляд, он показал одно: идея забастовки победила. За три недели до выборов административный кандидат Владимир Путин ведет борьбу отчего-то не с Максимом Сурайкиным и почему-то не с Борисом Титовым, а исключительно с штабом забастовки избирателей. Не стесняясь никаких рамок законов, условностей и приличий. Наш эксперимент показал это в научном, кристально-чистом виде, словно в чашке Петри.

Спасибо большое всем, кто написал слова поддержки. И особенно большое — Василию Вайсенбергу из «ГОЛОСа» и профессору Алексею Мосина из УРФУ, которые первыми поняли, что именно мы с вами доказали.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.