РосКомСвобода начала «Битву за Telegram»

21.12.2017

Организация РосКомСвобода запускает общественную кампанию «Битва за Telegram» в поддержку мессенджера. Об этом 21 декабря, в четверг, объявили на сайте организации.

В РосКомСвободе заявляют, что на на владельцев Telegram оказывается беспрецедентное давление со стороны российских властей. «В мае-июне текущего года против мессенджера в российских официальных СМИ была развернута настоящая кампания по его дискредитации, основанная на сомнительных доводах силовиков и псевдоэкспертов в области IT. Сам интернет-сервис называли чуть ли не «прибежищем террористов», а его создателя, Павла Дурова, обвиняли в нежелании сотрудничать с силовиками (на их условиях), абсолютно игнорируя в своей риторике и технологические особенности функционирования большинства современных мессенджеров, и неизбежность нарушения как российского, так и международного законодательства», — говорится на сайте РосКомСвободы. В организации призывают всех поддержать их кампанию.

Также в РосКомСвободе объявили, что они присоединятся со своим коллективным иском к поданному Telegram иску в Верховный суд РФ о признании недействующим приказа ФСБ, которым утвержден порядок предоставления распространителями информации в сети интернет данных, необходимых для расшифровки сообщений пользователей. Ранее на основании этого приказа мессенджер Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 800 тыс. руб.

28 июня Роскомнадзор включил Telegram в реестр организаторов распространения информации. Это дало ФСБ основание требовать от руководства компании ключей шифрования для декодирования сообщений всех пользователей. 16 октября за отказ предоставить ключи Telegram был оштрафован. При апелляции суд не встал на сторону мессенджера.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Депутаты решили заклеймить блогеров

О чем соврал Бортников

Вожди и майонез

Машина террора: 100 лет без поломок

Системная невозможность оппозиции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.