#В блогах

Александр Плющев о пресс-конференции Путина

15.12.2017

Про Фельгенгауэр, Собчак, Навального, журналистов и Путина
968578-11.jpg

Про Таню

Таня задала вчера отличный вопрос, здорово держалась и выглядела. Здесь не про смелость, а про точность формулировки. Нормального ответа от Путина все равно никто не ждал, но все равно, он встал в защитную позицию «Вам кажется, что посадили несправедливо, а следственным органам, что справедливо, должен разбираться суд, судебную систему будем укреплять». Но тут же: никакого нарушения закона в том, что Сечин не пришел в суд нет. То есть, в данном случае, достаточно мнения Путина.

Замечу, зал аплодировал ее вопросу, а «ответу» Путина на него — нет, а режиссер трансляции, наверняка либерал-диверсант, взял, да и показал лицо Тани после «ответа». Это дорогого стоило.

Про Собчак

Собчак — молодец. Не в смысле того, что надо теперь за нее проголосовать, а в смысле отработки своей повестки в плане конкуренции с Навальным. Нравится это или нет, но тут она продолжает набирать очки. Вчера Собчак спросила Путина практически так, как просил Навальный. Он (как и я) рассчитывал на флешмоб нескольких журналистов, но его в одиночку провела Ксения Анатольевна. Теперь Навальному ее не в чем упрекнуть — она одна публично защитила его (впрочем, и свою) позицию. Более того, стоило бы поблагодарить. Но это трудно, тем более, все кругом только и говорят про Собчак, а про Навального — нет. Не знаю, заслуга ли это Собчак, но в ответе на ее вопрос, Путин прямо раскрылся в танце, но об этом позже.

Про Навального

Алексей, который задумывался о нужности ему журналистов, вдруг к ним обратился. И они ответили невзаимностью. Поразило, как много его комментариев было по пресс-конференции Путина, да еще потом эфир на Навальный.live. Очень было похоже на МИД России, который комментирует не только каждый шаг, но и каждый чих «западных партнеров», независимость от которых он так любит подчеркивать. Какой-то прямо карго-культ. С другой стороны, чисто с точки зрения шоу, понимаю — о чем бы ты ни говорил, а публика ждет именно об этом. Стал не только политиком, но и шоуменом — извини, говори о том, чего хочет аудитория.

Вот я сейчас запоздало пишу про пресс-конференцию Путина, а аудитория, поди, уже и думать об этом забыла, хотелось бы, например, про Улюкаева.

Про журналистов

Таня уже в основном все сказала. Ну ОК, если недопуск реального кандидата к выборам вам кажется проблемой либеральной тусовочки или вам начальство не разрешает спрашивать, хорошо. Вас (вашу аудиторию) волнуют проблемы региона, а не всей страны — тоже норм, просто скажите о самом грандиозном здеце, который творится у вас в регионе. Не чтобы царь понимал — он не понимал никогда и не поймет, а чтобы стране показать, что то, что происходит у вас — это повсеместный же здец. Или сыкотно? Начальство тоже не велит? Ну тогда не надо про либеральную тусовочку и Садовое кольцо.

Про Путина

Путин всегда пытается показать, что он, если не информированнее (часто, особенно когда под рукой нет заготовочек с цифрами, он использует конструкцию «ничего не слышал об этом»), то, скажем так, «подкованнее» спрашивающего. Но все чаще он откровенно промахивается . Навального мы не допустим до выборов потому что он — Саакашвили. Мы пока не придумали законов, почему нашим Саакашвили нельзя, поэтому мы придумаем какую-то хрень, осудим не за то, что предъявляем и не пустим формально. Раньше Путин стеснялся это признавать, сейчас перестал. Будьте системны, не вводите людей на улицы, и мы найдем вам какое-то местечко, вам же, Ксения Анатольевна, нашли. Хоть и с оговорками, хоть и с трудностями, а кто сказал, что будет легко. Это не было произнесено, но это было слышно . Он постоянно пытается отмазывать присных, но это все хуже получается. Вот Сечина как-то сомнительно отмазал, про следствие по Немцову — вообще мимо ушей пропустил. Но самый анекдотичный — ответ про мужика с коровой, кого судят за GPS-трекер для коровы. Вообще-то, таких дел — сотни, я лично знаком с одним из фигурантов, может, помните, парень в Тутаеве купил систему виденаблюдения для участка. А он что отвечает? В общем, Путину говорят: опричники ваш реально с катушек слетели, Владимир Владимирович. Он что-то говорит про «надо отрегулировать», а потом все равно, типа наверное сам виноват : «или он должен заплатить и не платит, или сделал это как-то подпольно». Он считает, что пользование GPS — платное или по лицензии? Это такой президент образ будущего рисует?

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.