#Свобода слова

Блокада Ходорковского

12.12.2017 | The New Times

Михаил Ходорковский призвал россиян помочь в борьбе с блокировкой его сайтов
756476.jpg
Фото: Flickr / Deutsche Welle

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский 12 декабря сообщил в своем telegram-канале о том, что Роскомнадзор без решения суда по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал в России связанные с ним сайты, а именно: «Открытая Россия», «Ходорковский.ру», «Команда Открытой России», «Открытый университет», сайт «Вместо Путина» и другие.

В Генпрокуратуре вскоре пояснили, что заблокированные информационные порталы якобы распространяют «информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны», что является нарушением ст. 15.3 ФЗ «Об информации».

В «Открытой России» с заявлением Генпрокуратуры не согласились.

«Роскомнадзор ссылается на статью 15.3 ФЗ «Об информации». Там написано, что Генпрокуратура может требовать без суда заблокировать сайты, призывающие к экстремизму или массовым беспорядкам. С 25 ноября туда добавился пункт о сайте нежелательных организаций. Так как прокуратуре не привыкать противоречить самой себе и путать нас с нежелательной лондонской, это может быть оно. Нам, конечно же, никто ничего не объяснял», — сказали в «Открытой России».

В ОР настаивают, что организация не является нежелательной. Таковыми признаны только сестринские зарубежные организации «OR (Otkrytaya Rossia) (Великобритания)», Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») (США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

Ходорковский назвал блокировки «уголовным преступлением против порядка управления». Он заявил, что юристы будут требовать через суд восстановления работы сайтов. Бывший владелец ЮКОСА призвал общественные организации демократических стран, обеспокоенные нарушением основных прав и свобод человека в России, поддержать эти обращения в правоохранительные органы и направить их аналоги в местные парламентские группы, отвечающие за международное правовое сотрудничество.

«Мы продолжим работу редакций и будем выпускать материалы в социальных сетях и на моих личных (как гражданина РФ) доменах. Я обращаюсь к гражданам России, вне зависимости от их согласия или несогласия с взглядами редколлегий заблокированных сайтов: это наступление на права каждого из вас на свободу информации», — написал Ходорковский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.