#В блогах

Михаил Ходорковский о Путине и олимпийцах

06.12.2017

За шулерство кремлевской преступной группировки расплачивается общество и страна
968578-4.jpg
В 1980-м правительство Маргарет Тэтчер присоединилось к бойкоту Московской Олимпиады и запретило сборной Великобритании выступать в Москве. Однако, ряд спортивных английских федераций и отдельных спортсменов тем не менее приехали в СССР и выступили там. И как выступили! В частности, легендарный Себастиан Коэ выиграл два золота в одних из самых престижных дисциплин в легкой атлетике. Это сейчас весь мир знает Лорда Коэ, как руководителя оргкомитета с блеском проведенной летней Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Так вот, когда Себастиан Коэн победил в стометровке, он взял большой британский флаг и гордо пробежал с ним по арене Лужников, и весь стадион ему аплодировал. В тот момент именно он, а не английское правительство олицетворяли Великобританию.

МОК отстранил Россию от участия в Олимпиаде-2018 и предложил «чистым» спортсменам участие на условиях нейтральной стороны. «Нечего там нашим делать без флага», — кричат платные патриоты.

Больно смотреть на спортсменов, которые положили жизнь на свое дело, на то, как их мечта ломается. Среди них есть настоящие герои, которые не виноваты в том, что у власти находятся не просто преступники, а преступники безрукие.

Олимпийские триумфы были важной «скрепой», которую Путин использовал для укрепления своей власти. Но как любая путинская «скрепа» и эта оказалась плохо продуманным и плохо исполненным жульничеством. За ловленное шулерство кремлевской преступной группировки расплачиваются общество и страна. Страдают люди, страдает спорт, страдает престиж государства.

Я считаю, что единственным честным и правильным выходом из ситуации стало бы четкое и внятное заявление властей: «если мы не сможем защитить интересы нашей команды в суде, то никаких препятствий для участия российских атлетов в Олимпиаде под нейтральным флагом чиниться не будет». Распознать выступающих под нейтральным флагом своих ребят, чтобы болеть за них и за страну, мы сумеем.

Как сумеем распознать и криворуких членов кремлевской преступной группировки, которые хорошо умеют только грабить, а вот управлять захваченной государственной машиной у них не очень получается.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.