Трамп признает Иерусалим столицей Израиля

06.12.2017

Президент Дональд Трамп объявит в среду, 6 декабря, что Соединенные Штаты Америки признают Иерусалим столицей Израиля и начнут процесс переноса туда своего посольства, сообщает Reuters. Посольство не появится в Иерусалиме мгновенно, на это потребуется 3–4 года. 

Израиль захватил арабский Восточный Иерусалим во время войны 1967 года, а затем аннексировал его. Международное сообщество не признает суверенитет Израиля над всем городом, где есть святые места мусульманской, еврейской и христианской религий. Ни одна другая страна не имеет своего посольства в Иерусалиме, напоминает агентство. 

Глава Палестины Махмуд Аббас, президент Египта Абдельфаттах Ас-Сиси, король Иордании Абдалла II, представители Саудовской Аравии предупредили Трампа, что его решение приведет к дестабилизации ситуации в регионе и вызовет возмущение мусульман во всем мире, отмечает РБК. Выступая перед парламентом Турции, президент Реджеп Эрдоган назвал решение США по Иерусалиму «красной линией» и пригрозил разрывом дипломатических отношений с Израилем.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей

«Сечин просто использовал ФСБ в своих интересах»

«Это пахнет советской пылью»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.