#

Русский связной пошел на сделку

02.12.2017

Бывшего советника Трампа Майкла Флинна обвинили в обмане ФБР США

Бывшему советнику по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Майклу Флинну предъявили обвинения в умышленной даче ложных показаний ФБР о своих контактах с официальными лицами России. Флинну грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в $250 тыс. Обвинения Майклу Флинну в пятницу, 1 декабря, в федеральном суде округа Колумбия предъявил специальный прокурор Роберт Мюллер. Флинн сознательно дал ФБР ложные сведения во время работы в администрации президента. В субботу, 2 декабря, бывший советник Трампа признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием. При этом Флинн заверил суд, что ему не обещали амнистию или иную форму сделки в обмен на сотрудничество. В документе, опубликованном на портале Lawfareblog.com,

Флинн сообщает, что принял решение о сотрудничестве ради блага семьи и страны. «Я несу полную ответственность за свои действия», — заявил бывший советник. Дональд Трамп уволил Флинна 14 февраля 2017 года спустя 24 дня после того, как тот стал советником президента. Перед отставкой Флинна СМИ сообщили, что тот, не имея соответствующих полномочий, обсуждал по телефону с российским послом в США Сергеем Кисляком санкции Вашингтона против РФ. При этом Флинн якобы скрыл факт этих разговоров от вице-президента США Майка Пенса. Ранее The New Times подробно рассказывал о связях Флинна с Россией.

Из показаний Флинна известно, что Кисляк позвонил ему в день, когда действующий тогда президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против РФ. Флинн сообщил о звонке посла некоему старшему должностному лицу команды Трампа. Собеседники пришли к выводу, что «эскалация ситуации» нежелательна, после чего Флинн позвонил Кисляку и передал ему просьбу не обострять конфликт, так как избранная администрация против эскалации. Вскоре после этого, 30 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что Кремль воздержится от ответных мер на новые санкции. Еще один контакт Флинна с Кисляком произошел 22 декабря, когда некто из команды Трампа поручил ему выяснить позицию России по резолюции, осуждающей строительство Израилем поселений на оккупированных территориях. Якобы Флинн сказал Кисляку, что администрация Трампа против резолюции и попросил Россию воздержаться или проголосовать против нее. ФБР узнало об этих разговорах благодаря постоянной прослушке телефонов российского посла. Расшифровка бесед легла на стол директору ФБР Джеймсу Коми и первому заместителю министра юстиции Салли Йейтс, которая велела начать расследование. Позже Йейтс свидетельствовала перед Сенатом, что «русские знали, что Флинн ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса и других насчет своих контактов с ними». Минюст был уверен, что у российских власти имеют рычаги давления на Флинна. Одновременно с увольнением Флинна своего поста лишилась Салли Йейтс. Трамп уволил ее 30 января за то, что она отказалась защищать в суде иммиграционный указ президента. 9 мая Трамп уволил Джеймса Коми.

Насколько хорошо Трамп знал о действиях Майка Флинна, пока неизвестно. В пятницу, 1 декабря, ведущий расследователь телеканала ABC Брайан Росс заявил, что, согласно его источникам, Флинн готов свидетельствовать, что Трамп, будучи кандидатом в президенты, прямо велел ему установить контакт с официальными лицами России. 2 декабря ABC выступило с опровержением, отметив,, что, по их данным, во время предвыборной кампании Трамп просил «найти способы восстановить отношения с русскими», а выйти на контакт велел уже после избрания.

Читайте также:

«Неудачный день для Трампа»

«Разворотный момент»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.