Названы победители премии «Просветитель-2017»

17.11.2017

В театре «Градский-холл» 16 ноября состоялась десятая церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

В честь юбилея премии и столетия русской революции была учреждена специальная премия «ХХ/17», которой наградили работы, которые системно и аналитически описывают события революции с сегодняшней точки зрения. Награду вручили Леониду Млечину за книгу «Подлинная история революции или Стальной оратор, дремлющий в кобуре. Что происходило в России в 1917 году» и Борису Колоницкому за курс, посвященный революции 1917 года и проект «1917: Свободная История» на «Арзамасе».

В номинации «Естественные и точные науки» победителями стали Дарья Варламова и Антон Зайниев за книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города». В номинации «Гуманитарные науки» жюри выбрало двух лауреатов: Александра Пиперски за книгу «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и коллектив авторов — Алену Козлову, Николая Михайлова, Ирину Островскую и Ирину Щербакову — за книгу «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах».

Премия «Просветиитель» вручается с 2008 года. Ее учредил предприниматель и меценат Дмитрий Зимин и Фонд некоммерческих программ «Династия».

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Допинг больше не действует

Дело о «революции»-2017

«Следствие той войны, которую не мы развязали»

«Мягкий переворот» в Зимбабве

Навальный: «Почему я не люблю телеграм-каналы»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.