#Скандал

Допинг больше не действует

16.11.2017 | Ольга Проскурнина, Лариса Саенко, Нью-Йорк — специально для The New Times

Международное антидопинговое агентство грозит оставить Россию без Олимпиады-2018

867568.jpg

Заседание совета учредителей Международного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, 16 ноября 2017 года. Фото: twitter.com

Совет учредителей Международного антидопингового агентства (WADA) на заседании в Сеуле отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его членство. Это решение может привести к тому, что российская сборная не будет допущена к участию в Олимпиаде 2018 года.

Новые разоблачения

Рассмотрение вопроса о восстановлении членства РУСАДА проходило на фоне нового скандала. Бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков и, возможно, его бывшие починенные, которые также скрываются в США, предоставили новые подтверждения того, что на Олимпиаде-2014 в Сочи манипуляции с пробами на допинг производились по указке Министерства спорта.

867566.jpg
Григорий Родченков. Фото: vladtime.ru

В мае 2016 года Григорий Родченков в сенсационном интервью газете The New YorkTimes рассказал о применении допинга российскими спортсменами с ведома государства. По его словам, десятки российских спортсменов принимали во время сочинской Олимпиады 2014 года изобретенный им «коктейль» из трех анаболических стероидов. Если верить российскому беглецу, за некоторое время до начала Игр спортсмены сдали чистую мочу, которой в Сочи по ночам тайно заменялась сданная ими моча со следами стероидов. Последняя сливалась в унитаз.  Коллега Родченкова по РУСАДА Виталий Степанов позднее рассказывал в интервью CBS, что в качестве специалистов антидопингового агентства на Олимпиаде в Сочи выступали сотрудники российских спецслужб.

С журналистами Родченков разговаривал уже на территории США, где скрылся, опасаясь за свою жизнь в России. В феврале 2016 года скоропостижно и с интервалом всего в 11 дней при таинственных обстоятельствах скончались исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и председатель исполнительного совета агентства Вячеслав Синев. Точная причина их смерти не была объявлена.

* Дени Освальд, бывший член президиума МОК от Швейцарии, 13-кратный чемпион Швейцарии по академической гребле, по окончании спортивной карьеры стал юристом. Самюэль Шмидт — бывший президент Швейцарии.

На прошлой же неделе Родченков, по сообщению британской газеты The Daily Mail, дал новые показания под присягой комиссиям Освальда и Шмидта*, проводящим независимые параллельные расследования для Международного олимпийского комитета (МОК).

В результате первых обнародованных итогов работы комиссии под председательством Дэниса Освальда российских лыжников, Евгения Белова и Александра Легкова, обвинили в употреблении запрещенных препаратов и лишили золота Олимпиады в Сочи. Они также отстранены от дальнейшего участия в Олимпийских играх. 

Комиссия Самуэля Шмидта одновременно расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

По данным The Daily Mail, участники обоих расследований вели активные переговоры с Родченковым в октябре-ноябре 2017 года. Комиссия Освальда опрашивала беглеца из РУСАДА через спецслужбы США, а члены комиссии Шмидта общались с ним непосредственно по телефону. Однако, судя по всему, полного доверия посланцы Олимпийского комитета у Родченкова не вызвали — на всякий случай он направил свои письменные показания в обе комиссии МОК.

По результатам первых обнародованных итогов  работы комиссии под председательством Дэниса Освальда российских лыжников, Евгения Белова и Александра Легкова, обвинили в употреблении запрещенных препаратов и лишили золота Олимпиады в Сочи. Они также отстранены от дальнейшего участия в Олимпийских играх

«Департамент независимого сбора данных и расследований WADA… располагает электронным файлом, который, как департамент уверен, является информационной системой управления базы данных Московской лаборатории, а также всеми результатами тестов в период с января 2012 года по август 2015 года», — говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства, размещенном на его официальном сайте. Этих данных WADA добивалось от России в течение двух лет. 

Новые разоблачители

Москва указывает, что «слить» закрытую информацию Московской антидопинговой лаборатории могли еще двое перебежчиков в США — Олег Мигачев и Тимофей Соболевский, бывшие сотрудники лаборатории. «Ими же была создана возможность удаленного доступа в систему и внесения любых корректировок без оставления следов. В июле 2016 года сотрудниками центра был обнаружен и перекрыт этот канал», — заявил 13 ноября министр спорта РФ Павел Колобков, поставив под сомнение достоверность базы тестов, попавших в WADA.

867565.jpg
Ричард Макларен.
Фото: howsport.ru

Международное агентство в ноябре 2015 года признало РУСАДА не соответствующим принципам организации на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда. Согласованная дорожная карта по восстановлению членства РУСАДА предполагала, в частности, признание российской стороной доклада Ричарда Макларена, утверждающего, что в России на Олимпиаде-2014 действовала государственная система поддержки применения допинга. Громкий доклад был опубликован в июле 2016 года.

В преддверии заседания своего совета учредителей в Сеуле WADA усилило давление на российских чиновников, требуя признания и чистосердечного раскаяния. Этот пункт, как и предоставление доступа к информации и пробам Московской лаборатории, остаются не выполненными, напоминает агентство. Россия закрыла эти сведения, ссылаясь на проводимое внутреннее расследование.

«Полученные новые сведения дают основание для того, чтобы усилить наше требование к российским властям публично признать результаты (антидопингового расследования); чтобы мы могли двигаться вперед в восстановлении общественного доверия к российскому спорту», — говорится в заявлении президента WADA Крейга Риди.

Москва признала «отдельные нарушения», однако восприняла в штыки тезис о том, что правительство крышевало систему применения запрещенных стимуляторов.

МОСКВА ПРИЗНАЛА «ОТДЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ», ОДНАКО ВОСПРИНЯЛА В ШТЫКИ  ТЕЗИС О ТОМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО КРЫШЕВАЛО СИСТЕМУ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ СТИМУЛЯТОРОВ

«Одним из критериев там (в дорожной карте WADA) как раз значилось признание данных, представленных в докладе Ричарда Макларена... Почему вы заставляете нас с этим соглашаться? Изучив его, мы сделали серьезные выводы и пошли на реформы. Но признать его полностью мы не можем. Если верить Макларену, то у нас вообще весь спорт погряз в допинге: более тысячи атлетов участвуют в каких-то программах — даже в тех видах спорта, где запрещенные препараты в принципе не нужны», — заявил на днях вице-премьер РФ Виталий Мутко. Во время проведения сочинской Олимпиады он возглавлял Министерство спорта.

Решение WADA о невосстановлении членства РУСАДА «не может повлиять на участие наших спортсменов в Играх (цитируется по сообщению ТАСС)»,— убежден Мутко. 

РУСАДА отказалась прокомментировать эту ситуацию для NT.

Шансы на участие

Вероятно, вице-премьер вдохновлен тем, что МОК проигнорировал предыдущий призыв WADA отстранить сборную России от летней Олимпиады-2016 в Бразилии. Международный олимпийский комитет мотивировал тогда свое решение тем, что в данном случае не может быть применен принцип коллективной ответственности и «чистые» российские спортсмены имеют право на участие в Олимпийских играх. В итоге 270 атлетов отправились в Рио, а 167 были отстранены из-за употребления допинга. 

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (МПК) тогда же единогласно принял решение дисквалифицировать сборную России в полном составе.

Новые громкие разоблачения и нежелание Москвы пойти на полное сотрудничество с Международным антидопинговым агентством могут лишить Россию участия в Зимней Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане под давлением общественного мнения.

«Если выполнения (дорожной карты) по-прежнему нет, это еще одно бремя для МОК — этическое, или политическое, или практическое», — цитирует газета USA Today Дика Паунда, члена МОК Канады и правления WADA. «МОК будет трудно игнорировать то, что в России нет аккредитованной лаборатории и нет никакого аккредитованного национального антидопингового агентства. Давление нарастает», — убежден Паунд.

Заседание совета директоров МОК, где планируется рассмотрение возможного введения санкций против России, должно пройти 5–7 декабря в Лозанне (Швейцария). Накануне глава МОК Томас Бах подчеркнул, что участие сборной России в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане не связано с вопросом восстановления Российского антидопингового агентства в правах.

«Думаю, всем хотелось бы, чтобы РУСАДА работало на полную мощность, чтобы российских спортсменов можно было проверять, — заявил Бах. — За прошлое необходимо наказывать. Но сейчас речь идет о будущем, а это разные вещи».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.