#Социология

Для половины россиян Октябрьская революция благо

07.11.2017 | The New Times

Жители России стали лучше относиться к Октябрьской революции 1917 года и больше верить в то, что вскоре может произойти новый переворот

758698-0.jpg

Фото: newsland.com

Почти половина россиян считают, что революция 1917 года стала благом для людей, показали опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченные к 100-летию Октябрьской революции. 38% респондентов сказали, что революция «дала толчок социальному и экономическому развитию страны», еще четверть (23%) — что она «открыла новую эру в истории России». Подобных мнений придерживается как старшее, так и молодое поколение россиян.

Больше половины респондентов (57%) считают, что революция — это «историческая неизбежность», у которой есть свою плюсы и минусы. Каждый четвертый (25%) уверен, что это «потрясения и жертвы», еще 11% опрошенных назвали революцию «обновлением общества».

С 2012 года, когда социологи проводили похожий опрос, в России стало больше тех, кто уверен, что революция — это «историческая неизбежность», и меньше тех, кто считает, что революция несет только жертвы. Пять лет назад мнения опрошенных о революции разделились следующим образом:

опрос1.jpg

Подавляющее большинство респондентов (92%) в 2017 году считают, что новая революция недопустима, и только каждый двадцатый (5%) сказал, что «России сегодня нужна революция». Для сравнения: в 2012 году о том, что должна случиться новая революция говорили 13%.

При этом каждый третий участник опроса 2017 года уверен, что в России вполне возможна новая революция.

Насколько в России возможна новая революция?

опрос2.jpg

В последний раз опрос на тему новой революции проводили в 2007 году. Тогда 25% опрошенных говорили, что революция возможна, еще 57% считали, что она «скорее» или «совершенно невероятна», а каждый пятый (18%) затруднился с ответом.

Также социологи спрашивали у россиян, как бы они поступили, если бы Октябрьская революция произошла прямо сейчас. Четверть опрошенных (27%) в 2017 году сказали, что хотели бы «переждать это время, не участвуя в событиях», еще 15% сообщили, что в этом случае эмигрировали бы из страны. Число тех, кто хотел бы уехать из страны, стало максимальным за 26 лет исследований. Так, в 2007 году, во время аналогичного опроса, об отъезде из России говорили 11%, а в 1990 году — 10%.

100 лет назад в ходе вооруженного восстания под руководством большевиков 25–26 октября (7–8 ноября по новому стилю) 1917 года было свергнуто Временное правительство. Позднее это событие назвали Великой Октябрьской революцией, которая привела к созданию СССР.

Российские власти фактически проигнорировали юбилей Октябрьской революции, что, по мнению некоторых экспертов, связано с их нежеланием проводить параллели с нынешним днем. Так, английский историк Саймон Себаг-Монтефиоре, специализирующийся на России и СССР, написал в колонке для New York Times, что в то время как Запад уже давно обсуждает революцию, в России стараются притвориться, что ее не было. «Должно быть, в мавзолее Ленина на Красной площади до сих пор эхом раздается его смех, потому что Ленину точно бы понравился такой коварный политический расчет», — считает историк.

В 2017 году по всей России трижды происходили митинги сторонников Алексея Навального, выступающих против коррупции в стране. Накануне юбилея Октябрьской революции ФСБ РФ задержала сторонников движения «Артподготовка»* Вячеслава Мальцева, которые, по версии следствия, готовили массовые беспорядки и теракты.

* Движение «Артподготовка» запрещено в России как экстремистское.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.