#Новости

Пресс-конференция Ксении Собчак. Хроника

24.10.2017 | The New Times

Собчак дает первую пресс-конференцию как кандидат в президенты России

Во вторник, 24 октября, телеведущая Ксения Собчак проводит пресс-конференцию в Москве. На встрече с журналистами, как ожидается, Собчак представит свою команду, с которой она пойдет в качестве кандидата на президентские выборы. The New Times ведет текстовую онлайн-трансляцию с пресс-конференции Собчак.

13:57 На этом мы заканчивает трансляцию пресс-конференции Ксении Собчак.

Ключевые моменты из выступления Собчак:

Начальник предвыборного штаба — Игорь Малашенко, политолог, работавший с Борисом Ельциным в 1996 году. Также в штаб вошли: Владислав Иноземцев, Андрей Мовчан, Марина Литвинович, Сергей Кальварский, Алексей Ситников, Ксения Чудинова, Виталий Шкляров.

Главный пункт предвыборной кампании Ксении Собчак — это свобода политическим заключенным. К таким телеведущая причислила Кирилла Серебренникова, Олега Навального, Александра Соколова, Олега Сенцова, Алексея Пичугина, Алексея Малобродского, Юрия Дмитриева и Дмитрия Бученкова.

Собчак пока не готова назвать бюджет своей избирательной кампании. Однако она отметила, что есть много бизнесменов, готовых дать деньги на альтернативу на выборах. Собчак пообещала, что во время кампании будет ездить по всем городам-миллионникам, а ее штабы откроются во всех крупных городах России. Телеведущая не исключила выдвижение от какой-то партии, если она будет соответствовать ее взглядам.

Собчак заявила, что, согласно международному праву, Крым — украинский. «Мы нарушили свое слово. Нарушили Будапештский меморандум. А дальше давайте разговаривать о ситуации с Крымом», — сказала телеведущая.

Ксения Собчак пообещала снять свою кандидатуру в случае, если Алексея Навального зарегистрируют кандидатом на выборах. Собчак назвала Навального лучшим политическим проектом последних пяти лет и сказала, что готова работать в его штабе, если его зарегистрируют.

Собчак сказала, что она против Владимира Путина-политика, но отказалась говорить, что именно ее не устраивает в действиях президента, сославшись на то, что она не хочет его оскорблять.

13:54 Это наглядная агитация и пропуск на пресс-конференцию. Напоминает о кампании Навального в 2013 году.

675849-4.jpg

13:46 Собчак выглядит слегка встревоженной. Со двора слышны глухие удары. Происходящее напоминает постановку. «Ой, это, наверное, опять какая-то провокация», — говорит Собчак.

13:44 В фойе театра ворвался мужчина и начал громко кричать про коллегу, которому не дают слова. Его скрутили охранники.

photo_2017-10-24_13-41-54.jpg

Собчак в окружении журналистов

13:40 Собчак: «Мы помним из истории людей, которые переворачивали ход выборов, — Пиночет, Индира Ганди. Вот моя задача — перевернуть эти выборы. Алексея Навального власть игнорирует. Меня нельзя игнорировать».

13:37 Журналисты спросили Ксению Собчак про отца. Она уверена, что Анатолий Собчак поддержал бы ее решение баллотироваться в президенты. «Я тоже пострадала от этой власти. Боюсь, что что-нибудь подбросят, например. Но еще больше я боюсь за своего сына Платона: ему жить в этой стране».

13:30 Толпа журналистов в фойе театра.

675849-2.jpg

13:27 Ксения Собчак призвала всех присоединиться к выработке «нашего общего «за», отметила, что ей еще предстоит доказать, что она представляет в политике. На этой ноте она закончила основную часть пресс-конференции и пошла отвечать на вопросы журналистов, которые не попали в зал.

13:26 Собчак: «Моя кандидатура — это смешно, а вот дядечки в пиджаках, которые за 18 лет ничего не добились, — это почему-то серьезные политики. Наша Госдума гораздо смешнее, чем «Дом-2». Поверьте».

13:24 Во дворе у входа в театр начали собираться телевизионщики, их пытаются разогнать.

13:23 Пресс-секретарь Ксения Чудинова пообещала, что Ксения Собчак ответит на вопросы журналистов, которые не попали в зал.

13:21 Собчак: «То, что в стране нет выборов и независимых судов, — это результат последних 18 лет».

13:20 Илья Азар спросил у Собчак: «Вы против Путина, и если да, то что конкретно вам не нравится?» Собчак: «Лично оскорблять Путина я не буду. Действительно, Путин для каких-то людей тиран и диктатор. Для других — поднимает русский мир и поднял Россию с колен. А для меня Путин — человек, который помог в трудную минуту моему отцу, спас его жизнь. И я об этом помню. Путина человека я оскорблять не буду, но мне многое не нравится из того, что делает Путин-политик. Я точно против того, чтобы любой человек, включая Владимира Путина, находился у власти 18 лет».

13:18 Игоря Малашенко спросили про заявление Божены Рынски. «Не помешает ли ведению кампании?» Глава штаба сказал, что ему помешает только то, если Собчак его через какое-то время уволит.

13:11 Собчак спрашивают о конфликте интересов из-за того, что ее мать Людмила Нарусова работает в Совете Федерации. «У нас дома огромное количество споров по этому вопросу. Я не считаю, что это нужно выносить в публичную плоскость». Собчак посоветовала посмотреть интервью телеканалу «Дождь», где она говорила об этом.

13:09 Малашенко считает, что Ксении не надо снимать кандидатуру, даже если Навального зарегистрируют. «Игорь, вас жена домой не пустит», — смеется Собчак. «С этим разберемся», — ответил Малашенко.

13:07 Вопрос к главе штаба Собчак Игорю Малашенко: «Как можно строить стратегию кампании, если столько неопределенностей? Что будет с деньгами инвесторов?» Малашенко: «Всегда возможны договоренности». Он также высказался о Навальном: «Навальный — политик толпы. Ксения — политик индивидуалистов».

13:03 Собчак спрашивают о том, пойдет ли она на выборы от партии или как самовыдвиженец. «Если найдется партия, которая поддержит, — пойду от партии. Моя партия — это народ нашей страны, народ России».

12:59 Вопрос про встречу с Владимиром Путиным. «У вас в этом зале есть доказательства (моей связи с администрацией президента)? Нет? Тогда до свиданья! Что касается встречи, она была связана с совершенно другим моментом. Я снимаю фильм про своего отца. И так получилось, что Владимир Путин с ним работал, был его учеником, его соратником. Давайте это не смешивать».

12:58 Собчак о России: «Я родила своего ребенка, Платона, в России и не хочу, чтобы он получал образование в Лондонах и Парижах. Я отсюда никуда не уеду».

12:57 Собчак надеется, что «спящий электорат», а это около 30% несогласных, придут на выборы и проголосуют «не за меня, а против всех».

12:52 Светлана Рейтер спрашивает, кто из знакомых Собчак готов вложиться в ее кампанию. «Уговариваю их сделать каминг-аут, но аутинг делать не буду», — сказала Собчак.

12:50 Журналист РБК спросил, сколько своих денег Собчак готова вложить в кампанию, а также, кому из спонсоров она откажет. Собчак отвечает про деньги со второго захода. По ее словам, она готова тратить на начало кампании то, что заработала на региональных мастер-классах. Она не готова брать деньги от бандитов, преступников и Кремля. «Но об этом вряд ли может идти речь».

12:48 Божена Рынска прокомментировала новости о том, что Малашенко возглавил штаб Собчак.

12:46 Глава штаба Собчак Игорь Малашенко — российский политолог, тележурналист, один из создателей телекомпании НТВ. В 1991 году работал консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева. С 1991 по 1993 год руководил «Останкино». Кандидат философских наук.

12:45 Собчак про Навального: «Спасибо за взвешенную позицию. Надеюсь, мы останемся друзьями. Если его зарегистрируют, готова снять свою кандидатуру и войти в его команду».

12:44 Собчак спросили о финансировании от Михаила Ходорковского и реакцию Алексея Навального на ее выдвижение. «Я в последние дни много общалась с Михаилом Борисовичем. Уже много бизнесменов пообещали меня поддержать. Правда, не крупный бизнес, скорее средний. Мы открыты для предложений от Михаила Борисовича. И вообще ото всех», — сказала Собчак. По ее словам, будет краудфандинг.

12:39 Украинский журналист спросил Собчак про отношение к российской оккупации Крыма и Донбасса. Собчак: «С точки зрения международного права, Крым — часть Украины». Она признала, что Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года. «Главное — восстановить дружбу России и Украины».

12:36 Небольшой нюанс: Кальварский в 2012 году сделал ролик про доверенных лиц Путина, который очень нравится Собчак. В ролике Собчак с кляпом во рту. 3 млн просмотров.

12:33 «А сейчас на меня посыпется град ваших вопросов, я к нему готова», — сказала Собчак. Первый вопрос задал журналист «Ура.ру», который спросил про региональные штабы. «Будут во всех крупных городах, буду появляться во всех городах-миллионниках», — ответила Собчак.

12:32 За YouTube в команде Собчак отвечает режиссер Сергей Кальварский.

12:30 Из-за кулис выходит российский политолог Игорь Малашенко, неловко поворачиваясь. Собчак предлагает ему сесть рядом, тот отказывается и проходит в зал.

12:28 Марина Литвинович будет отвечать за контакты с активистами. Ксения Чудинова — пресс-секретарь. Начальник штаба Собчак — Игорь Малашенко

12:27 Авдотья Смирнова будет вести дискуссии об инклюзивном образовании. Антон Красовский — о ВИЧ и СПИД.

12:26 Ксения Собчак пригласила Владислава Иноземцева и Андрея Мовчана к дискуссиям про экономику. Прежде чем сказать про Мовчана, Собчак извинилась за «Овчана».

12:24  Собчак анонсировала, что со следующей недели «в нашем пресс-центре на Саввинской набережной будут проходить еженедельные дискуссии о том, как превратить наши «против» в общие «за». После этого она начинает объявлять свою команду.

12:22 Собчак переходит к утреннему заявлению Ходорковского, в котором он выступил против бойкота выборов. «Я связалась с Михаилом Борисовичем. Благодарна ему за поддержку».

12:21 В фойе, в котором сидят журналисты, на стенах висят фотографии политических заключенных, в том числе лица тех, кто появляется в ролике Собчак.

12:20 «В рамках моей кампании любой политик, любой активист, даже если он не согласен с Ксенией Собчак, может выразить свое «против», — говорит Собчак. Во время выступления она сослалась на Зою Светову, которая написала, что Собчак должна потребовать освобождения политзаключенных. Собчак соглашается с ней и требует освободить политических заключенных. Она включает видео, где на экране сперва появляется Кирилл Серпбренников, затем Олег Навальный, потом Олег Сенцов.

photo_2017-10-24_12-22-33.jpg

Собчак: «Выборы сегодня — это низкобюджетное шоу. Можете иронизировать, но я хорошо разбираюсь в шоу^ и я его переверну!»

12:17 Ксения Собчак на сцене театра.

12:15 Прямую трансляцию выступления Собчак можно смотреть на видео.

12:14 Собчак: «То, что мы видим сейчас, — это не выборы, скорее высокобюджетное шоу, причем, как профессионал, могу сказать, что не очень высокого качества. Я много лет была в шоу-бизнесе, и моя задача — перевернуть это шоу».

photo_2017-10-24_12-13-53.jpg

Ксения Собчак пресс-конференция в «Электротеатре». «Надеюсь, что через несколько лет мое поколение придет к власти»

12:12 Собчак продолжает: «Я умею громко говорить и буду говорить о проблемах, которые нас окружают. Мы должны лезть в любое окно, чтобы нас было слышно». Она отметила, что сейчас не собирается создавать свою партию.

12:09 Ксения Собчак: «Несколько дней назад я объявила о решении баллотироваться и сейчас хочу вам его объяснить. Хочу, чтобы на этих выборах прозвучал голос моего поколения. Может быть, на этих выборах мы и не выиграем, но позже все равно придем к власти».

12:08 Первым делом Ксения Собчак пожелала здоровья Татьяне Фельгенгауэр, на которую 23 октября напали в редакции «Эха Москвы».

12:07 В зале появилась Ксения Собчак в сером костюме-тройке на голое тело и шпильках.

photo_2017-10-24_12-00-02.jpg
12:06 Последним на пресс-конференцию удалось прорваться корреспонденту «Франс-Пресс». «И эти люди хотят быть президентами?!» — кричат журналисты. Все, кто не прошел, смотрят трансляцию в фойе основной сцены.

12:03 Организаторы пресс-конференции перестали пускать аккредитованную прессу в зал. Говорят, что в зале всего 50 мест.

11.57 Ксения Собчак встречается с журналистами в Электротеатре «Станиславский». Главный донатор фонда поддержки театра — миллиардер Сергей Адоньев. Здесь часто проводит свои мероприятия  закрытый «Клуб 418», который возглавляет жена Алексея Кудрина, Ирина, а в ноябре 2016 года прошло вручение литературной премии «Нос», которую финансирует Фонд Михаила Прохорова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.