#Резонанс

Гудбай, ЮНЕСКО

12.10.2017 | Борис Юнанов

США и Израиль выходят из организации, не дожидаясь итогов выборов нового гендиректора

985647-0.jpg

Фото: isralike.org

Соединенные Штаты намерены выйти из состава Агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — сообщение об этом появилось 12 октября на сайте Госдепартамента.

Вашингтон уже уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США, которое «далось нелегко». Тем не менее оно вызвано озабоченностями США собственной растущей задолженностью по взносам в бюджет ЮНЕСКО, необходимостью «фундаментального реформирования» организации и ее «антиизраильской предвзятостью»*.

* В 1984 году во время Холодной войны президент США Рональд Рейган инициировал выход США из ЮНЕСКО, считая эту организацию идеологическим союзником СССР. В 2002 году, при президенте Джордже Буше-младшем, США снова стали членом организации. 

Соединенные Штаты не собираются сжигать мосты — они намерены поспособствовать созданию новой постоянной миссии наблюдателей при ЮНЕСКО и стать ее членом. Потому что, заверяет Госдеп, США хотели бы и впредь взаимодействовать с этой организацией в целом ряде важнейших вопросов, включая сохранение всемирного наследия, защиту свободы прессы, продвижение сотрудничества в области науки и образования.

Согласно уставу ЮНЕСКО, США не могут покинуть организацию ранее 31 декабря 2018 года, так что еще год с лишним они будут оставаться в ее рядах.

Курс на экономию

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон позвонил гендиректору ЮНЕСКО, болгарке Ирине Боковой, чьи полномочия на этом посту завершаются 14 ноября 2017 года, и уведомил ее о принятом решении. В ответ госпожа Бокова выразила сожаление, хотя вряд ли этот шаг Вашингтона стал для нее неожиданностью.

Задолженность США перед ЮНЕСКО превысила $500 млн, выход из состава организации позволяет списать этот долг, что для президента Трампа в силу его предыдущей профессии — немаловажный фактор. Не говоря уже о том, что Трамп не доволен раздутостью штата ООН, дороговизной ее программ, в которых вынуждены участвовать США, и неэффективностью. Собственно, в этом и состоял основной месседж речи Трампа на сентябрьской сессии Генассамблеи ООН — тогда он впервые взошел на ее трибуну в качестве президента США, предложив свой план реформирования организации, с которым согласились 123 государства из 189.

985647-3.jpg

Кроме того, по инициативе Трампа, нарочито озабоченного экономией госсредств, в проекте бюджета США на 2018 год взносы в бюджеты международных организаций планируется сократить на 44%.

Взнос США в бюджет ЮНЕСКО составляет $70–80 млн в год, что равно 20% всего бюджета организации. (Для сравнения: взнос России в разные года составлял от $3 до 8 млн).

При этом США прекратили выплату своего взноса еще в 2009 году — когда Бокова заступила на пост гендиректора ЮНЕСКО. В 2011-м из-за двухлетней задолженности ($140 млн — на тот момент) они, согласно уставу ЮНЕСКО, должны были утратить право голоса в организации, что автоматически влекло за собой потерю статуса члена исполкома ЮНЕСКО, в котором состоят 58 стран. Тем не менее США все эти годы продолжали оставаться в Исполкоме и исправно голосовать.

В 2011 году по распоряжению президента Барака Обамы США решили резко сократить свой взнос в ЮНЕСКО. Администрация США связывала это решение с принятием (в том же, 2011 году) в состав ЮНЕСКО Палестины, тогда как, согласно закону, принятому еще в 1990-х годах, США воспрещается финансировать какую-либо структуру ООН, если та признает Палестину государством, напоминает американский журнал Foreign Policy

. При этом к 2011 году долг США перед ЮНЕСКО вырос до $140 млн, да и в последующие годы они не заплатили ни цента.

Израильский фактор

Отношения США с ЮНЕСКО резко ухудшились после того, как в октябре 2016 года члены Совета по всемирному наследию ЮНЕСКО трижды за месяц проголосовали за резолюции, резко критикующие Израиль. Так, 26 октября ЮНЕСКО осудила «оккупацию» Израилем иерусалимского Старого города, которая-де «грозит ему уничтожением». Документ, озаглавленный «О Старом Иерусалиме и его стенах», был подготовлен Кувейтом, Тунисом и Ливаном от имени Палестинской национальной администрации и Иордании.

Сразу после принятия резолюции премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отзыве посла при ЮНЕСКО Кармеля Шама-Коэна для проведения консультаций на фоне «продолжающегося театра абсурда».

В ответ Ирина Бокова тогда же, в октябре 2016 года, выступила с заявлением, в котором говорилось, что «наследие Иерусалима неделимо и каждое из сообществ имеет право на признание их истории или отношения с городом. Отрицание, сокрытие или стирание еврейской, христианской или мусульманской традиций нарушает целостность этого места и противоречит причинам, которые стали основанием для помещения его в список Всемирного наследия». При этом, однако, в проектах всех трех резолюций ЮНЕСКО для святынь в Старом городе Иерусалима были использованы только мусульманские названия.

«Американцы не доверяли Боковой, спецслужбы считали ее репутацию уязвимой, в первую очередь из-за не вполне прозрачных деловых связей ее мужа»

В мае 2017-го ЮНЕСКО приняла резолюцию, фактически отрицающую суверенитет Израиля над Иерусалимом, а в июле провозгласила Старый город Хеврона (Аль-Халиль) и Пещеру праотцев (Харам аль-Ибрагими) палестинским объектом культурного наследия, имеющим всемирное значение.

Проарабский крен в ЮНЕСКО, рассказывает источник NT, был заметен еще при прежней администрации, но поскольку у Обамы, критически относившегося к строительству еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана, были сложные отношения с Нетаньяху, американцы не торопились делать резких шагов. После прихода Трампа, взявшего курс на пересмотр всего наследия Обамы — от реформы здравоохранения до ядерной сделки с Ираном и нормализации отношений с Кубой, — все изменилось.

Репутационный момент

С другой стороны, израильский фактор в этой истории не единственный, утверждает источник: «Американцы не доверяли Боковой, спецслужбы считали ее репутацию уязвимой, в первую очередь из-за не вполне прозрачных деловых связей ее мужа». Соединенные Штаты и Великобритания, по словам собеседника журнала, предприняли «титанические усилия в области подковерной дипломатии», включая договоренности с Россией, чтобы провалить кандидатуру Боковой (от Болгарии) на выборах нового Генсека ООН в 2016 году.

985647-1.jpg

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Фото: en.unesco.org

Серьезный удар по репутации Боковой нанесла публикация в начале сентября 2017 года расследования международного журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) о подкупе Азербайджаном европейских чиновников и отмывании денег через европейские компании и банки — «Азербайджанская прачечная». Выяснилось, что 25 октября 2013 года, сразу после очередной победы Ильхама Алиева на президентских выборах, британская компания Polux Management, которую расследователи уличили в участии в отмывании денег из Азербайджана, перевела десятки тысяч евро на счета некоторых европейских политиков и чиновников. В частности,  €20 тыс. со счета той же Polux Management были перечислены на счет представителя Болгарии в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Калина Митрева — мужа Ирины Боковой. Назначением платежа были указаны «управленческие услуги». За три дня до того, как деньги поступили на счет Митрева, его жена проводила фотовыставку «Азербайджан — пространство толерантности».

Окончательно решение выйти из ЮНЕСКО, утверждает источник NT, созрело по ходу завершающихся сейчас выборов нового гендиректора организации

«Власти Азербайджана тратят огромные деньги на подобные пиар-мероприятия, чтобы сгладить последствия критики западных стран из-за ситуации с правами человека в республике, — отмечалось в расследовании OCCRP. — И директор ЮНЕСКО Ирина Бокова немало помогает властям страны в продвижении положительного имиджа». К примеру, в 2010 году первая леди Азербайджана и нынешняя вице-президент республики Мехрибан Алиева была награждена высшей наградой ЮНЕСКО — Золотой медалью Моцарта. Награду вручала г-жа Бокова. В общей сложности ее супруг Калин Митрев c 2012 по 2014 год получил от фиктивных британских компаний, отмывавших деньги из Азербайджана, €425 тыс., утверждают расследователи OCCRP. Сам Митрев уверяет, что получил эти деньги за консультационные услуги в Азербайджане, а с полученных сумм уплатил все налоги в Болгарии. Тем не менее после публикации OCCRP болгарская прокуратура начала расследование в отношении Митрева.

985647-6.jpg

Калин Митрев. Фото: in-bulgaria.online

Однако окончательно решение выйти из ЮНЕСКО, утверждает источник NT, созрело по ходу завершающихся сейчас выборов нового гендиректора организации, которого должна будет утвердить сессия Генконференции ЮНЕСКО в конце октября — начале ноября. К финишу подошли три кандидата — Одре Азуле, экс-министр культуры Франции (18 голосов «за»), катарский дипломат Халид бен Абдельазиз аль-Кавари (18 голосов) и египтянка Муджира Хаттаб, также сделавшая дипломатическую карьеру (13 голосов). По прогнозам, победит либо Кавари, либо Хаттаб — голоса арабских стран перераспределятся в пользу одной из этих кандидатур. Американцы уже дали понять Боковой по дипломатическим каналам, что отбор и утверждение кандидатов на пост нового гендиректора ЮНЕСКО был не вполне прозрачным, утверждает источник NT, отказываясь от более подробных разъяснений. По его словам, США пришли к выводу, что «после выборов нового гендиректора политика ЮНЕСКО на ближайшие годы не претерпит никаких изменений».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.