WADA обвинило Мутко и 1000 российских атлетов в причастности к манипуляциям с допинг-пробами

09.12.2016 | The New Times

Ричард Макларен, глава независимой комиссии WADA, представил вторую часть доклада об использовании допинга в российском спорте.

Согласно докладу, Россия использовала «уникальную схему обмана», в которую были вовлечены более тысячи атлетов, представляющих зимние и летние виды спорта.

Бывший министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных были также причастны к манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов. По информации комиссии, манипуляции осуществлялись при прямой поддержке Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

В документе говорится, что комиссия располагает подтверждением системного применения допинга в России, в том числе метода «исчезающих проб», который использовался практически во всех видах спорта. Доказательную базу доклада составили показания свидетелей, базы данных, а также электронные письма, отмечается в документе.

В докладе Макларена отмечается, что система «исчезающих проб», применяемая в России, была очень эффективной и позволяла российским спортсменам принимать допинг во время соревнований. Данная методика, по информации комиссии, функционировала с 2011 года в течение четырех лет, пока не была отозвана аккредитация у РУСАДА. ?

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.