ФСБ взломала Telegram

11.01.2017 | The New Times

Федеральная служба безопасности взломала мессенджер Telegram — следует из приложения к докладу спецслужб США о вмешательстве России в президентские выборы, опубликованного сайтом BuzzFeed.

Из документа следует, что внимание ФСБ к Telegram привлек тот факт, что этот мессенджер крайне популярен среди российских активистов и оппозиционеров.

Согласно данным британской разведки, использование Telegram теперь небезопасно, так как ФСБ получило доступ к перепискам внутри приложения. 

IT-консультант Владислав Здольников считает, что с сообщениями о взломе приложения не все так однозначно: «Если отчет подлинный, скорее всего, в нем упоминается не взлом протокола или самого мессенджера, а отдельных аккаунтов, которые не были защищены двухфакторной аутентификацией. Такой взлом применялся относительно аккаунтов оппозиционеров Албурова и Козловского, в нем, скорее всего, и участвовала ФСБ».

В WikiLeaks опубликованный в СМИ отчет считают фиктивным, так как его стиль не соответствует стандартам спецслужб.

Создатель Telegram Павел Дуров в интервью изданию «Секрет фирмы» выразил недоверие к подлинности документа. «Присоединяюсь к Трампу и WikiLeaks. Если доклад имел место (что вряд ли — BuzzFeed не является источником достоверной информации), речь, скорее всего, о перехвате авторизационных sms Козловского и Албурова в апреле 2016 года», — считает Дуров.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.