Патриарх назвал возвращение Исаакия РПЦ символом примирения народа

17.02.2017 | The New Times

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал возвращение Исаакиевского собора Русской православной церкви в год столетия революции важным для примирения народа, сообщает «Интерфакс».

По его словам, когда-то разрушение храмов и массовые убийства верующих «стали ужаснейшей страницей национального разделения». «Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит», - подчеркнул патриарх на заседании Высшего церковного совета.

Как отметил патриарх, Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия «остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора».

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. При этом в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

Это решение вызвало серьезные протесты как в музейном сообществе, так и среди простых жителей города. Они, как и сторонники передачи собора РПЦ, проводили рядом с ним акции в защиту своей позиции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.